Консультация терапевта /

Анализы в норме — вопрос №3130312

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что у меня не так или так,белок глаз снизу бледно,бледно жёлтый,анализы сдала,все в норме,повышен витамин б12 и холестерин,кололи уколы комбилипена,воды стараюсь пить много,скажите пожалуйста возможно ли из за повышенного витамина б12 пожелтеть глаз и как быстро он придёт в норму т.е будет белым

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день!
Если есть возможность,приложите ,пожалуйста ,фотографию глаза и результаты анализов,чтобы понять какие анализы сдавали и какие анализы еще стоит Вам досдать.
Делали ли узи органов брюшной полости?
Клиент
Дарья Андреевна, Добрый день результаты прикрепила,сейчас прикреплю фото

Терапевт
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Как давно беспокоят данные жалобы?
И в связи с чем делали уколы Комбилипена ?
Клиент
Дарья Андреевна, уколы делали болела спина,не давно заметила,других симптомов нет
Терапевт
Скорее всего такой высокий показатель витамина В12 связан с приемом уколов Комбилипена.
Обычно после их применения анализ может быть повышен достаточно длительное время ,потом самостоятельно снижается,но уколы больше делать не рекомендуется ближайшие полгода
Терапевт
Желтушность глаз с этим не связана
Но по фотографии я не вижу жестового оттенка
Терапевт
Обычно если желтеют склеры глаз ,то это говорит о нарушении работы желчного пузыря или печени
Но по биохимическому анализу крови у вас по этим показателям норма
Что касается повышенного холестерина ,то рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и пропить курсом Омегу 3 (по 1000 мг 2 раза в сутки 2 месяца )
Клиент
Дарья Андреевна, вы знаете он меняется,в течении дня
Терапевт
Рекомендуется сдать анализ на гепатиты В,С
Терапевт
И желательно посмотреть что по узи+ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста может ещё какие то нужно сдать анализы
Терапевт
ОАК,гепатиты В,С+узи брюшной полости
Желтушность только одного глаза ? Или обоих?
Терапевт
Здравствуйте.

Можете ли вы приложить анализы к вопросу?

Имеется ли УЗИ органов брюшной полости?

Как долго у вас эта ситуация? Это возникло до комбилипена или после?

Сдавали ли когда нибудь анализ крови на вирусный гепатит В и С?
Терапевт
Здравствуйте!
Желушность склер обычно отмечается при повышение в крови уровня билирубина (заболевания печени,нарушение оттока желчи)
При злоупотреблении алкоголем и курении
Для оценки состояния кожи и слизистой оболочки рекомендую посетить врача очно
Сдать общий анализ крови развернутый,биохимический анализ крови (мочевина,креатинин,алт,аст,щф,ггтп,амилаза,глюкоза ,холестерин,билирубин прямой и общий),общий анализ мочи,узи органов брюшной полости
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте,результаты анализов и фото глаза прикрепила выше
Терапевт
Какой курс комбилипена прошли?какие то препараты принимаете на постоянной основе?узи брюшной полости делали?
Прикрепился только результат анализа крови
Клиент
Ксения Андреевна, фото прикрепила,комбилипен кололи 10 дней,на узи записана на завтра
Терапевт
По фото не видно к сожалению,поэтому состояние кожи и слизистой лучше конечно оценивать на очном приеме
Повышение уровня витамина В 12 часто возникает на фоне приема лекарственных препаратов ,которые содержат В 12,с желтушностью склер это не связано
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас возможность прикрепить фото глаза? Как давно отметили желтушность?
Повышение витамина В12, вероятно, связано с уколами комбилипена. Обычно после этих уколов уровень витамина В длительно остается высоким в крови. Маловероятно, что желтушность может быть связана с этим.
При пожелтении склер в первую очередь исключают заболевания печени и желчного пузыря. По анализам, которые вы приложили, можно сказать, что печень выполняет свою функцию, ферменты в норме, вряд ли желтушность может быть с этим связана так же.
Я бы рекомендовала в такой ситуации сдать анализы -ОАК, ферритин, сывороточное железо. Исключить анемию и железодефицит, так как это может давать пожелтение склер и кожных покровов.
Терапевт
Здравствуйте!
Действительно, данное повышение витамина В12, вероятнее всего связано с комбилипеном.
Прямой связи между комбилипеном и желтушностью склер не отмечают.
Обычно в таких случаях рекомендуют развёрнутый биохимический анализ крови:Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп+ УЗИ органов брюшной полости.
Если есть возможность прикрепите фотографию глаз?!
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день,результаты и фото прикрепила,на узи иду завтра
Терапевт
Сосудики в глазах не лопались, не замечали?
Как я поняла желтушный только 1 глаз?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сосуды да заметила,да один глаз
Терапевт
Вероятнее всего это из-за сосуда мелкого.
В таких случаях рекомендуют все-таки пройти данное обследование.
Но как правило, чаще всего, при патологии печени или желчного пузыря желтеют оба глаза
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов есть повышение витамина в12.
Чаше всего данный показатель повышается на фоне приема лекарственных препаратов и биологически активных добавок, которые содержат витамин в12.
В норму приходит самостоятельно, в течение нескольких месяцев .

Изменение склер глаз , возможно при преобладании в пище таких продуктов как морковь, тыква.