Консультация covid-19 /

Температура и Дискомфорт при дыхании после ковида — вопрос №397350

32 года, болела коронавирусом 3 недели в ноябре. Лёгкое течение, на кт лёгкие были в идеальном состоянии. Лечилась витаминами (С, цинк, д), пропила бутылек аскорила. В декабре периодически был легкий кашель, который появлялся после хождения на улице на морозе.

Последние 1.5 недели температура 36.8-36.9. После длительного лежания на спине (например, 1 час) или сидения облокотившись на спину начинается дискомфорт с дыханием, ощущение как будто в груди и на выдохе не очень освежающий воздух, как будто он тепловатый. Если я весь день на ногах и бегаю по делам, дискомфорта с дыханием нет.
Ходила на приём терапевта, послушали лёгкие - все чисто. Сдала оак, соэ и срб. Через неделю сделала повторно оак. На данный момент пью по назначению эндокринолога различные витамины.

Что означают мои анализы и симптомы? Как это вылечить?

Терапевт
Здравствуйте, эта постковидная астения, возникает у большинства людей перенёсших коронавируснух инфекцию, переживать не стоит, данные симптомы могут беспокоить на протяжении нескольких месяцев,на данный момент вам нужно обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Восстановление идёт. Общеукрепляющая терапия : дыхательная гимнастика, питание здоровое , питье .
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы характерны для постковидного синдрома, специфической терапии нет, достаточно поддержать организм в процессе реабилитации - витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У Вас постковидный синдром. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трекрезан или настойку женьшеня, курсом на 2 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это постковидный синдром. Восстановление после перенесенной вирусной инфекции длительное, до 2х месяцев. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! вам необходимо сдать анализы на Д - димер, в остальном они у Вас абсолютно спокойные, кроме этого не вижу иммуноглобулинов М. вы их сдавали?
Продолжайте прием витаминов, к лечению необходимо добавить магнелис В 6 форте по 1 таб 3 р/д,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови, коагулограмме все спокойно.
СРБ в норме, острого воспалительного процесса нет.
Одышка после COVID 19 может сохраняться до 3-х месяцев, нередко наблюдается субфебрильная температура длительно у пациентов. Это нормально.
Продолжить приём витаминов.
Магнелис В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральную воду без газа.
Понаблюдать за самочувствием возможно наслоилось сезонное орви.
По антителам у Вас иммунитет, повторное заражение исключено.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день . Такое может сохраняться . Старайтесь спать на животе некоторое время , занимайтесь физ.упражнениями , дыхательной гимнастикой , по возможности посещайте баню/ сауну ( это восстановит терморегуляцию , и температура будет снижаться),соляную пещеру , также питание с вкл жиров животного происхождения ( сало / сливочное масло до 15 г/ сут). Можно использовать ингаляции через небулайзер с минералкой 1-2 раза в день до недели .