Умер от острой дыхательной недостаточности на ИВЛ. Такое возможно вообще?
Здравствуйте! На днях потеряли отца. В апреле 2025 г. Поставили диагноз рак легкого. Аденокарцинома 4 стадия. Ходил наклоняясь на правую сторону. Мучился от болей. Имелись тромбы в ногах. Проходил лечение от тромбов и 22 декабря в НИИ Пульмонологии сдалали первую химию. После было вроде бы все нормально. Но, Отец дошел до поезда и дальше нас сняли с маршрута в реанимацию. Давление не держал, сатурация 38. Синел. В реанимации был подключен к ИВЛ сразу. Был введен в медикаметозный сон т.к. вырывал с себя все трубки… Умер через 3 дня… у меня вопрос. Возможна ли смерть будучи быть на ИВЛ? Очень мучает вопрос, оказывались ли какие-то мероприятия в критические минуты. Нам ничего не сказали. Может его оставили … но реаниматологи были всегда на связи с нами , не хотелось бы верить что его просто оставили ..
Здравствуйте. Всегда тяжело терять близких людей. Остаются вопросы- всё ли было сделано. К сожалению ИВЛ не панацея, часто это вынужденная мера. Фактически замещает работу дыхательных мышц при тяжёлом состоянии. При онкологии развивается сложный механизм интоксикации который приводит к истощению организма.
Здравствуйте Вадим. Примите соболезнования. К сожалению поздно выявили рак, и поставили 4 стадию. Онкология разрастается и легочной ткани становилось всё меньше. Не осталось у организма резервов чтобы бороться. Ивл в данном случае шаг отчайния. К сожалению спасти вашего отца уже было не возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования.
У вас действительно сложилась очень непростая ситуация. Организм изначально был ослаблен болезнью, 4 стадия всегда говорит о серьёзном распространении онкологического процесса. По описанию, пациент попал в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, все системы находились уже в декомпенсации. Если говорить простым языком, ИВЛ в таком случае обеспечивало доставку кислорода в лёгкие, но к сожалению ни один аппарат не сможет обеспечить попадание кислорода в кровь и дальше к тканям. Поражённые лёгкие уже не могли справляться со своей функцией.
К сожалению часто единственная помощь таким пациентам - это избавить их от боли. Уверена, врачи сделали все возможное.