Замедленный рост хгч

Здравствуйте, волнует вопрос роста хгч после переноса, на 10 день после криопереноса сдала хгч пришел результат 31.77, на 14 день 104,59, мой репродуктолог сказала что по 10 дню нельзя оценить положительный хгч, а про результат на 14 день она сказала что считается положительным, поддержку препаратами продолжать до первого узи, но я почему то запереживала что мой хгч отличается от всех таблиц в интернете и я считаю его маленьким, я сдала в динамике на 16 день результат пришел 174,90, на 20 день-355, что тоже меня расстроило, ведь судя по таблицам он должен быть гораздо выше, и рост получается замедлился, пожалуйста подскажите это нормальный рост или нет?фактор бесплодия трубный, нет труд, но почему беспокоюсь, так как уже было после эко внематочная в культе трубы, была лапароскопия с удалением беременности в культе, тогда конечно был хгч на 14 день 44,77, а в этот раз 104, но все равно есть переживания, ничего не болит не беспокоит и выделений никаких нет. Может нужно срочно бежать на узи?мой врач не выход на связь, я боюсь впереди длинные праздники, что мне делать?

Псориаз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заметить, что в данных таблицах представленных в интернете диапазон значений для одной даже недели огромный и в 4 акушерские недели может быть хгч и 200 и 400 и 800 и более. Мы не опираемся на уровень хгч для определения срока беременности и не ориентируемся на эти таблицы. Самое главное это прирост хгч в динамике. В данном случае прирост есть, он хороший, беременность развивается. На узи идти пока рановато, стоит переживать если вдруг появится какие то сомнительные симптомы - боли внизу живота, кровянистые выделения, тогда да, конечно нужно обратится на осмотр и выполнить ультразвук. По представленным результатам обследования на данный момент больше данных, что всё идёт хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации ориентируемся на прирост, а он есть, беременность прогрессирует. Рост хгч индивидуален и не всегда может соответствовать показателям таблицы.
Если нет жалоб на боли, подозрительные сукровичные или коричневые выделения, то пока рекомендуется сдавать хгч, на УЗИ можно записываться при показателе хгч 1500 ед.

Здравствуйте. Не переживайте, У вас отличный прирост ХГЧ, беременностью всё в порядке, она развивается, можно рекомендовать контролировать дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда за 4 дня прирост всего 43 процента? это же очень мало (

Главное что прирост есть, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете пишут что такой прирос подозрение на внематочную или замершую, у меня нет труб, помимо трубных внематочных возможны другие?

Принятый ответ

Такой прирост не вызывает подозрения на внематочную беременность

Добрый день.
Да, динамика прироста ХГЧ несколько замедленная, конечно. В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500, поэтому на данный момент нет смысла идти на УЗИ, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть подозрение на внематочную или замершую?и может ли быть внематочная без труб?

Да, это не исключается.

Если только в культе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже была в культе, все убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мои сейчас действия в любом случае просто ждать рост подходящий для узи?если ничего беспокоить не будет

Принятый ответ

Все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Таблицы в интернете по «соответствию ХГЧ сроку» вообще не отражают истинного положения вещей, сравнивать свой ХГЧ с ними точно не стоит, беременность развивается крайне индивидуально на малых в том числе сроках, потому не ориентируемся на подобное.
Рост ХГЧ — это не четкая сиропная математика (как и все акушерство). Это - лишь ориентир. ХГЧ примерно (!) удваивается каждые 48 часов, примерно - значит на 60% и более, в целом, описанная динамика роста хоть и несколько может настораживать, но может вполне соответствовать норме и наблюдаться при нормальной беременности. На узи в любом случае идти рано, до ХГЧ 1000 ничего видно на нем не будет. Потому в таком случае рекомендуют просто продолжить контроль ХГЧ, когда он достигнет тысячи - тогда идти на узи. И постараться не переживать напрасно. Шансы на благополучный исход есть.