Боль в ухе при чистке
Здравствуйте! Мужчина, 35 лет. В течение нескольких лет беспокоит боль в правом ухе, которая проявляется только при попытке его почистить. Я знаю, что палочками уши внутри чистить не рекомендуют и не делаю этого, но редко бывает так, что, например после купания попадает в ухо вода и его закладывает. В такие моменты бывает, пробую почистить палочкой - левое ухо вообще без проблем, а правое во первых проход как-будто намного уже и какой-то извилистый - не пролезть, но самое главное, что при малейшем неверном движении (чуть не под тем углом палочку поведешь) ухо буквально взрывается острейшей болью, как-будто к голым нервным окончаниям прикоснулся. Однако если в ухо не лезть - ничего не беспокоит вообще. Когда впервые появилась эта боль - не знаю, т.к. эти попытки почистить уши случаются от силы раз-два в год, и последние лет 5-7 она уже присутствовала. К врачу так и не дошел, т.к. если не лезть, не беспокоит. И вот два дня назад опять пробовал чистить, боль опять была. Однако в этот раз она теперь меня продолжает беспокоить (только не так интенсивно) при широком зевке и интенсивном сглатывании слюны, а также если просто подвести к ушному отверстию палец и слегка пошевелить. Боюсь, что разболится в праздники, когда доступ к врачу затруднителен. В связи с этим вопросы: Что это может быть вообще за боль такая, которая годами присутствует и проявляется только если в ухо залезть? И стоит ли сейчас с учетом вышеописанных легких жалоб что-то лечить? Или просто подождать, само пройдет?
Принятый ответ
Добрый день.
Представленная картина и по совокупности симптомов у вас выглядит как давняя особенность и уязвимое место наружного слухового прохода,которое много лет просто не трогали,а сейчас слегка травмировали.
Сейчас самый правильный подход дать уху покой.Не проверять его,не трогать, не пытаться оценивать боль пальцем или палочкой.
Кожа там заживает быстро,если её не раздражать.В течение нескольких дней неприятные ощущения при зевании и глотании обычно сходят на нет сами.
Вы правильно делайте,что не чистите уши регулярно и вообще не злоупотребляете вмешательством именно поэтому проблема годами не мешала жить.
После очного осмотра ЛОР,скорее всего, просто подтвердит анатомическую особенность и даст рекомендации, и исключит образование в слуховом проходе,как действовать,если после воды появляется заложенность,без риска боли.
После душа попробуете взять полотенце и промокнуть ухо,или нажать на козелок
В целом ситуация выглядит спокойной и контролируемой.Немного терпения сейчас и плановый визит к врачу позже,без спешки и тревоги.
Анастасия Петровна, благодарю Вас!
Анастасия Петровна,
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное состояние обычно связано с анатомической особенностью строения слухового прохода. При попадании палочки на костный отдел слухового прохода действительно ощущается сильная боль, а учитывая извилистость (она есть у всех, вероятно просто выражена больше) такая боль действительно будет ощущаться больше.
В таких случаях рекомендуют провести осмотр слухового прохода у Лор-врача. Палочками все же не рекомендуют пользоваться, с целью гигиены слухового прохода обычно рассматривают капли а-церумен, анауретте
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления действительно могут быть на фоне того, что есть особенности анатомического строения наружного слухового прохода, поэтому при чистке с помощью ватной палочки ватной палочки - она может упираться в стенку наружного слухового прохода и вызывать боль
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр наружного слухового прохода на приеме лор врача