Температура больше недели и боль в ухе у ребёнка

Дней 10 болезни дочка 9 лет, до 39,7. Ухо заложено, иногда "стреляет". Прописали лечение - курс Амоксиклав, сосудосуживающие и отипакс - делали 4 дня, но лучше не стало вообще. Лор не смог ничего увидеть 4 дня назад. Сказал серная пробка и сказал капать перекись в ухо. Повторный прием во вторник. 4 дня назад педиатор сменила антибиотик цитриоксона внутривенно (3 иньекции), первый день стало лучше, до 37,5, второй-третий температура ушла полностью. Ухо начало "щекотать" внутри, но не больно. Курс закончился, на 4 день смены антибиотика пошли на час погулять (с шапкой, фоткой закрыли ухо). Дочка была активна, аппетит появился, жалоб не было, но ухо было всё равно заложено. Сегодня ночью после этого в 5 утра померили температуру - 38. Из необычного - крайнее закапывание перекеси вчера ночью вызвало боль как от ранки со слов дочери (это было крайнее закапывание, назначили 3 дня). Сейчас - голова сильно не болит, ухо со слов может чуть сильнее и температура. Больше симптомов нет. Дали на всякий случай направление на госпитализацию дней 5 назад (сказали если курс Цетриаксона не подействует). Он подействовал. А сейчас вроде и нет. Что это, почему так? Что можно сделать? Госпитализация или ЛОР завтра?

9 лет
16 Марта ·Просмотров: 138·Ольга, Моздок

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови отмечается лейкопения с лимфоцитозом (снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов в формуле ), ускорение соэ, а также тромбоцитопения. что характерно для течения вирусной инфекции. В таких случаях обычно антибиотик не показан, отсюда и отсутствие эффекта от терапии антибиотиками, так как нет точки приложения.
так может протекать грипп , например, а также ковид.температура может быть волнообразной, то есть то есть, то нет.

Учитывая боль в ухе , конечно, необходим осмотр лор врача в динамике. Но обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое в виде жаропонижающей терапии, обезболивания по необходимости , при наличии насморка туалет носа солевыми растворами

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть в ухе пробка, то конечно оно заложено, при закапывании перекиси пробка разбухает и ухо сильнее закладывает, либо под пробкой имеет место отит.
Конечно пробку врач должен убрать и осмотреть ухо
По крови снижение лейкоцитов, что говорит о вирусной инфекции, антибиотик учитывая оак не показан. Ухо рекомендуется осмотреть убрав пробку

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях в первую часть рекомендуют проконсультироваться с лор -врачом для удаления серной пробки из слухового прохода и осмотра перепонки для постановки правильного диагноза и понимания дальнейшей тактики лечения: необходимости госпитализации или продолжения лечения на амбулаторном этапе.

Результат общего анализа крови интерпретируют к более вероятные признаки вирусной инфекции

Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют выполнить анализ крови на с-реактивный белок - более чувствительный маркер воспаления чем показатели общего анализа крови.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок ?

Анна Юрьевна, нос дышит без капель плохо. При надавливании на козелок вроде не болит (либо немного, спрашиваю то да, то нет).

Нос для снятия воспаления в носоглотке в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3?-недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Ключевым моментом для оценки тактики лечения среднего уха в таких случаях является удаление серной пробки у лор -врача и осмотр перепонки