Гноевидные выделения из глаза новорожденного

Ребенок 6 сутки после рождения, была желтушка в роддоме светили пару дней, и выписали 2 дня назад, вчера приходила педиатр, было все хорошо, за исключением слегка покрасневшего пупка, назначила лечение, но сегодня с утра один глаз был слипшийся и опухший у дочки, с желтыми выделениями (гноевидными?). Только один правый глаз. Она его еле разлепила сама с утра, и тянулись выделения между веками. Мне кажется это точно инфекция попала. Я вытерла ватным диском с кипяченой водой, посоветуйте пожалуйста безопасные антибактериальные капли для глаз новорожденного, и скажите надо в оба капать, или в один и какую дозировку? А то сейчас на праздники не попасть на прием к педиатру очно.

Аит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это дакциоцистит, в таких случаях рекомендуется, глазик который гонится, протирать его фурациллином 3 раща в день, после капои тобрисс или витабакт по 1 к3-4 раза в день, до 7 дней.

Если более 7 дней, из глаза выделяется отделяемое, рекомендуется очно показать ребенка офтальмологу

Принятый ответ

‎Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
‎в подобных случаях рекомендуется делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал: массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего рекомендуют обычно капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
‎Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендуют дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала.  потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
‎В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается или забита. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. По к капле в оба глазика, до 6 р в день. При желто-зеленых выделениях назначают тобрисс, он хоть и с 2 мес, но назначают и ранее. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая возраст и симптомы наиболее вероятно течение дакриоцистита новорожденных из - за узости носослезного канала.

В Подобных Случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему.
2. Делать массаж носослезного канала, техника подробная есть в интернете. Движения подушечкой пальца сверху вниз вдоль переносицы от внутреннего края глаза вниз. Не бояться делать сильнее, цель массажа надломить мембрану, которая перекрывает носослезный канал, плохо вы не сделаете.
3. Затем после массаж снова протирать, но уже кипяченной водой.
4. Далее капать сначала местный антисептик окомистин по 1 капле до 5-6 раз в день 10-14 дней , затем через 10 минут
Капли тобрисс (они используются с рождения) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дне
После сразу прикладывать к груди, так как сосание создают дополнительное давление на мембраную перепонку при узости носослезного канала.

Все процедуры делаем чистыми руками.
Каждый глаз протираем отдельной чистой ваткой

При неэффективности мероприятия в течение 10-14 дней обращаемя к офтальмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок( в оба глаза ) по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
При отсутствие положительной динамики рекомендуют очный осмотр офтальмолога