Рвота у кота

Здравствуйте. У кота (2 года) сутки рвота, в туалет ходит только по маленькому, по большому нет. Вялый, лежит. Вчера дала активированного угля, его вырвало опять. Не ест. Может я что то могу сделать в домашних условиях? Сейчас праздники, вет клиники закрыты, а делать что то надо

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как не было дефекации, есть риск попадания инородного предмета. Для диагностики нужно провести УЗИ/рентген с контрастом , поставить капельницы
Питомец мог что то поднять с пола?
Дома можно кормить лёгкой пищей , отварным бульоном, паштетом с водой
Попробовать поставить клизму микролакс (мед аптека) и проследить будет ли дефекация в течении 20 минут

Ангелина Александровна, инородные предметы никогда не ест, от еды отказывается, из за праздников клиника у нас сейчас закрыта, поэтому нет возможности сделать узи

Ангелина Александровна, микролакс для детей использовать, в какой дозировке?

Ангелина Александровна, а то что у него рвота?

Микролакс половиню тюбика , через 15 минут можно будет остальную половину

Ангелина Александровна, детскую или взрослую?

Рвота, позывы к рвоте, так же могут быть признаком непроходимости, отсутствия кишечной перистальтики
Можно так же выпаивать сейчас энтеросгелем/полисорбом 3 дня
Дело в том, что при отсутствии дефекации опасно делать противорвотный укол
Потому если ситуация лучше не станет, как только будет возможность попасть на приём- то подойти

Ангелина Александровна, сделали ему клизму микролакс, он через минуту закричал и побежал на туалет, сходил, но совсем чуть чуть и мяукал при этом, а потом срачу срыгнул

Сходил немного жидко или твёрдый кал? Нужно по немного кормить, выпаивать энтеросорбентом
После этого оценить в динамике состояние

Ангелина Александровна, твёрдый кал, сразу можно давать энтеросгель?

Для предотвращения тошноты при механической обструкции, гипотонии/атонии желудка при рвоте можно принимать ганатон 3мг/кг 2р/д за 10 мин до еды 10 дней

Можно давать энтеросгель 1гр/кг 2р/д за 40мин до еды ( в одной чайной ложке 5гр препарата)
может ещё сходить в туалет в течении дня

Ангелина Александровна, он сходил второй раз в туалет, тоже немного, немного помягче, но твёрдый кал, больше клизму не делать?

Пока что не делать, но голодовать более суток котам так же нельзя, что бы не допускать риска цироза печени
Потому диетическое питание дробное
Если сходил в туалет, можно сделать укол от рвоты церукал 0,1мл/кг 1р/8ч. Хорошо купирует рвоту центрального генеза. После него только не кормить и не поить 40 минут, что бы не было позывов

Ангелина Александровна, в туалет больше не ходил, после энтеросгеля через 2 часа вновь стошнило его

Можно провести укол противорвотного и оценить состояние в течении дня

Ангелина Александровна, можно ли дать церукал в таблетке? Укола нет

В таблетированной форме 2мг/кг 1р/8ч. Но эффективность от таблеток может быть снижена