Совместимость препаратов

Здравствуйте. Принимаю элицею в дозе 10мг двенадцатый день, тиражестан 1/4 . Воспалился остеохондроз, протрузии. Обычно использовала, дексалгин уколы, комбилипен, мидокалм. Сейчас боюсь из за элицеи. В инструкции написано риск кровотечения. Посоветуйте пожалуйста, как быть?

Аит, принимаю л тироксин 50.
55 лет

Здравствуйте!

Если отсутствует язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, а также эрозийные повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта, такую терапию возможно использовать с Элицеей и Тералидженом, при этом срок приема Дексалгина не должен превышать 5-7 дней.

Если же есть язва или эрозии, такая терапия также может быть использована, но дополнительно используются ингибиторы протонной помпы для защиты желудка за 2-3 часа до приема Элицеи.
Из этой группы с ней совместимы Пантопразол и Декслансопразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ. 1.рабепрозол можно? 2.комбилипен и мидокалм 3.ацц, амоксиклав или цефтриаксон с элицеей совместимы?4.свечи ацилакт дуо и генофлор.

1. Нежелательно, так как Рабепразол может увеличивать в крови концентрацию Элицеи. Если использовать его, то интервал между ним и Элицеей должен составлять не менее 6-8 часов.
2. Да, эти препараты совместимы.
3. Все эти препараты также совместимы.
4. Да, вагиналтные/ректальные свечи и таблетки также совместимы с Элицеей, так как действуют местно и в очень малой концентрации всасываются в системный кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, последний вопрос. Прием элицеи начела с 1/4 4 дня, 1/2,4 дня и 10мг принимаю 12 дней. Не лучше. Через сколько дней можно уйти на 15мг? Он токсичен для печени?

Принятый ответ

Смотрите, на 10 мг необходимо задерживаться хотя бы на 3-4 недели, и если за это время состояние полностью не стабилизируется, доза наращивается до 15 мг и состояние повторно оценивается в течение 4-6 недель: эффект от данного антидепрессанта раскрывается не сразу.

Данный антидепрессант не относится к гепатотоксиным, считается, что опасности и угрозы для печени не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое!