Какашки со слизью у новорожденного
Добрый день) Ребенку 11 дней. В роддоме докармливала смесью-был запор(овечий кал)… сейчас только ГВ. Вот уже второй день постоянно жидкий стул. (Почти после каждого кормления). Ребенок пукает и с пуками выходит жидкий кал(фото приложила). Там есть слизь, сначала было немного, сейчас будто стало больше. Также приложила фото попки, не могу понять красная или нормальная. 1. Норма ли это? Или ему не подходит молоко? Пукает часто, когда кормлю животик урчит. Икает часто (~4 раза в день). Срыгивает, но маленько (~4 раза в день, может меньше) 2. Когда ребенок берет грудь, перед этим минут пять может брать-бросать-брать -бросать… потом уже присасывается. Что это значит? 3. Как понять, что ребенку хватает молока?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото. По предоставленным данным можно предположить, что у ребёнка симптомы транзиторной лактазной недостаточности. Она проходит сама с возрастом. А облегчить её симптомы могут ферменты. Например, лактазар. Обычно рекомендуется сцедить 10 мл молока, высыпать туда содержимое капсулы, дать из ложки и продолжить кормить грудью привычным способом. По поводу того хватает молока или нет. Оцениваем количество мокрых пелёнок. Их должно быть не менее 10 – 12 суток. Прибавки в весе.
После кормления удается сцедить молоко?
Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏🏼
Не сцеживаю после кормления, но если нажать на сосок, молоко потечет
После этих капсул какой должен наступить эффект? И сколько их принимать?
Эта недостаточность-она опасна?
нет, она не опасна. Это физиологическое состояние. Связано с недостатком фермента лактозы. Через время ферментные системы дозреют и лактазная недостаточность пройдёт сама. Можно и не принимать фермент, но будет частый стул, раздражение на ягодицах.
А при временном приеме ферментов стул должен нормализоваться. Обычно, эффект оцениваем в течение недели, назначают препарат на 1 – 3 месяца
Решаем индивидуально
Поняла, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить , что стул вариант нормы.
Стул, может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Здравствуйте, спасибо
Это, может быть, лактазная недостаточность?
И нужно ли ограничить мне какие-то продукты?
Вам ограничения в питании не нужно, при лактазной недостаточности, стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, по фотографии это не прослеживается
Поняла вас, спасибо )
Здоровья вам и вашему ребенку🩷
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос.
При сосании у ребенка тремор нижней челюсти. То есть он сосет, останавливается, тремор, дальше сосет. Это норма ли?
Да, это норма в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
1.По фото стул у малыша- вариант нормы. На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, так как грудное молоко очень быстро переваривается. Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
2. Когда малыш несколько минут «берет‑бросает» грудь, а потом присасывается, это чаще всего означает поиск удобного захвата, ожидание более активного прилива молока или лёгкое беспокойство/усталость, а не нехватку молока само по себе.
3.Признаки, что молока хватает, оцениваются по следующим критериям: мочеиспускание ≥6-8 хорошо наполненных мокрых подгузников в сутки после 5‑го дня жизни; стул у малыша до 1-1,5 месяцев-2-4 раза/сутки и более, затем может быть реже, но без признаков запора; набор веса в среднем ≥500-600 г в месяц в первые месяцы и более; ребёнок сосет активно, слышно глотки, отпускает грудь сам, выглядит сытым, спокоен хотя бы часть времени между кормлениями.
Здравствуйте, поняла, спасибо большое)
Скажите, это похоже на лактазную недостаточность? И, мне кажется, что там много слизи
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Ну стул только не пенистый, остальное есть все. Как только пукнет, сращу пеленка желтенькая. А попка по фото раздражена ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф - более удобен на ГВ) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Нет ничего лучше грудного молока, поэтому оно не может не подходить.
Икание и срыгивания допустимы в силу физиологии.
Вероятнее всего малыш пытается правильно захватить сосок и с первого раза не получается, в таких случаях можно помощь малышу в этом если после присасывания вывернуть губки.
Малышу хватает молока, если прибавка за месяц не менее 500 гр.
Здравствуйте, поняла, спасибо большое)
То есть можно попробовать принимать ферменты и посмотреть реакцию, правильно? Они же не вредные сами по себе?
Да, всё верно, ферменты не опасны, не переживайте.
Получается, лактозар по капсуле в каждое кормление ??
Да, всё верно, либо колиф - более удобен на ГВ
Спасибо, его почему-то нигде в продаже нет(
А скажите пожалуйста, как понять, подошел лактозар или нет? И как его потом отменить? И когда?
Обычно эффект от лактазара наступает спустя 10-14 дней, на фоне фермента отмечается урежение стула, отсутствие газов с калом и т.д.
Отмену фермента рекомендуют спустя 2-3 месяца, плавно отменяя сначала из ночных, затем из дневных, либо наоборот.
Поняла, спасибо
Допустимо ли давать только в дневное кормление? 5-6 раз в день? Или нужно прям обязательно и ночь, и день?
Да, возможен такой вариант, но если эффект снижен, в таких случаях рекомендуют добавить и Ночные.
Спасибо вам, поняла
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию не исключается течение лактазной недостаточности.
Обычно в таком случае назначается фермент Лактазар - перед каждым кормлением.
Эффект от него получают не сразу , а через 2 - 3 недели
Спасибо за ответ)
Я так понимаю, это неопасное состояние и проходит само? Препараты назначаются для облегчения симптомов, верно?
Да это состояние переходное. Препарат нужен, что бы облегчить данное состояние.
Поняла, хорошо
Скажите ещё пожалуйста. Как я поняла, у меня очень сильный потоп молока, потому что оно брызгает струйкой, если нажать. Может ли из-за этого ребенок не добираться до заднего молока, а кушать только переднее? Нужно ли сцеживать перед кормлением?
Если ребёнку бьёт потом молока и потом он может им как захлебываться , то в таком случае можно слегка подсцедить немного , а потом уже кормить малыша.
Хорошо, спасибо)
Скажите пожалуйста, а лактозар потом отменить можно будет без проблем? И как понять, что он подошел или не подошел?
Да его потом постепенно отменяют , все индивидуально, кому то требуется 1 -3 месяца , кому то больше
А как понять, что он подошел? Или не подошел? Какие-то побочные действия он имеет?
Если он не подошёл, просто не будет эффекта. Побочных действий обычно нет