Завершении гв

Завершаем гв плавно,сыну 2,5. Уже месяца 4 нет ночных, дальше убрали засыпание под гв,последние недели 2-3 брал пару раз в день буквально секунд по 10 с каждой стороны. Неделю почти не берет вообще. С одной грудью все хорошо,на другой как будто 2 маленьких шишки,но не болят,ощущения тяжестм не было,не сцеживаю. С шишками нужно ли что то делать или пока наблюдать? Температуры нет

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При плавном завершении грудного вскармливания небольшие безболезненные уплотнения в молочной железе без повышения температуры чаще связаны с естественной инволюцией и остаточным застоем в протоках. В такой ситуации активное сцеживание не требуется, достаточно наблюдения и исключения стимуляции груди. Местно можно наносить прожестожель гель для ускорения инволюции и запустеванию протоков ежедневно раз в сутки на ночь в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как прикладываний почти нет, молоко в некоторых дольках может застаиваться, но его количество обычно мало, что не вызывает боли, температуры или сильного дискомфорта. Эти уплотнения рассосутся самостоятельно в течение нескольких недель, возможно и в течение нескольких месяцев, по мере завершения гормональной перестройки. Главными критериями являются отсутствие боли, покраснения, температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При плавном завершении грудного вскармливания такие уплотнения могут наблюдаться в норме, ничего страшного в этом нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения, постепенно они сами должны рассосаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация характерна для плавного завершения грудного вскармливания. Подобная симптоматика чаще всего связана с остаточным наполнением долек и не требуют активного лечения. Сцеживать специально не нужно, обычно это может поддерживать выработку молока. Достаточно наблюдения, ношения комфортного поддерживающего белья, избегать массажа и согревающих процедур. Обычно такие уплотнения уменьшаются самостоятельно в течение нескольких недель. Обратиться очно стоит, если появятся боль, покраснение кожи, повышение температуры или уплотнение начнёт увеличиваться.