Перианальный дерматит

Пришли анализы копрограммы. Результат на скрытую кровь положительный. PH 5.5. На кануне за день анализов ел мясо(шашлык). Могут ли анализы быть не верными из-за неправильной подготовки?

41 год

Принятый ответ

Да, Андрей, такое возможно. Если тест на скрытую кровь выполнен химическим методом, употребление мяса за 2–3 дня до анализа может давать ложноположительный результат.
Также на результат влияют некоторые овощи, препараты железа, НПВС.
Кислый pH кала (5,5) сам по себе не означает кровотечение и часто связан с питанием или ускоренным транзитом.
Правильно будет пересдать анализ с подготовкой, исключить мясо, рыбу, алкоголь и раздражающую пищу минимум за 3 дня.
Если повторно тест будет положительным, тогда нужно планово разбираться с причиной. При однократном результате на фоне нарушения диеты паниковать не нужно.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Конечно, однозначно-могут! Обычно в рамках копрограммы лежит бензидиновая проба, которая дает ложный результат, если накануне пациент ел мясо, красные, черные, зеленые напитки/продукты. В таких случаях рекомендуют выполнить ИХА тест на скрытую кровь (фоб-голд), который как раз не предполагает строгой подготовки и реагирует только на человеческий гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, ваши анализы могут быть недостоверными из-за неправильной подготовки.
Употребление мяса, особенно красного за день до сдачи анализа на скрытую кровь является классической причиной ложноположительного результата. Мясные продукты содержат гемоглобин и миоглобин, которые дают положительную реакцию в тесте.
При подобных симптомах обычно можно предположить, что результат искажен именно погрешностями в подготовке, а не реальным кровотечением в кишечнике. PH 5.5 находится в пределах нормальных значений и не указывает на патологию.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют пересдать анализ с правильной подготовкой: за 3 дня до сдачи исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, препараты железа, не чистить зубы в день сдачи (возможна микротравма десен). Только после повторного анализа с соблюдением всех правил можно делать выводы о наличии или отсутствии скрытой крови.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать