Что вас беспокоит?
Высокая температура
Ребенку 4.5 года с вечера поднялась температура до 38, дала нурофен и 12 капель фенистила ( каждый подъем температуры записываю, фото записей скину). Температуры сбиваем, сбивается до 37.2- 37.6 и поднимается через 4 часа. Когда температура сбивается, ребенок активный, кушает, пьет воду, но не много... по маленькому в туалет ходит. Утром пыталась дозвониться врачам, но все на выходных до 2 числа, скорую вызывать не стали... т.к помимо температуры, ребенка ничего не беспокоило. В течении дня услышала, что в носу хлюпает, говорит, что немного болит горло... из лекарств даю жаропонижающее бруфика +, либо нурофен раз в 5-6 часов, для горла рассасывающие конфеты микфетин, циклоферон 1 таблетку. Сейчас температура опять поднялась до 38.8 ( но жаропонижающее не могу дать,.т.к давала его 4 часа назад). На ладонях и одной ноге появилась небольшая мраморность кожи... стопы и ладони холодные... растираю их. Вопрос в том, как часто можно ребенку давать жаропонижающее? Если температура поднииается каждые 4 часа, а нурофен можно давать раз в 6-8 часов? Опасна ли эта мраморность кожи?
Здравствуйте!
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (доза = половине веса для формы суспензии 100/5 интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг,доза =вес умножить на 0.625 для формы суспензии 120/5, интервал 5-6ч.
Комбинированные препараты не рекомендуют принимать, так как возможна передозировка жаропонижающими, безопасно принимать по отдельности Ибупрофен и парацетамол.
Если прошло 4 часа после приёма ибупрофена и есть необходимость в жаропонижающем, то в таких случаях можно чередовать с парацетамолом, интервал нурофен - парацетамол 4 ч.
Суточные дозы нурофен 30 мг/кг, не более 3 раз в сут
Суточные дозы парацетамол 60 мг/кг, не более 4 раз в сут.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности (мраморная кожа), то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
При какой температуре лучше скорую вызывать?
Можно ли к жаропонижающему добавить но-шпу 1/2 таблетки?
Если нет эффекта от жаропонижающего через 1-1.5ч, если температура в течение этого времени снизилась хотя бы на 0.5-1С, то скорую помощь в таких случаях не вызывают (например, с 39.5 до 38.5-39 за час снизилась), так же скорую вызывают при судорогах при температуре.
Но-шпу детям давать не рекомендуют, она может снизить давление, у нурофена есть так же спазмолитический эффект.
Ясно. Спасибо большое.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации нельзя исключать грипп , но если прошло более 48 ч , то этиотропная терапия уже не назначается,
Также , если температура более 5 суток , особенно без улучшения, то рекомендуют сдать ОАК , с СРБ И ОАМ ;
Рекомендуется , в таких случаях, симптоматическое лечение продолжить , сбивать температуру
Парацетамол 15 мг на кг веса разово чередуя с Нурофен ( ибупрофен) , 10 мг на кг веса разово,
Нурофен до 3х р в сутки ( интервал между Нурофен и Нурофеном не менее 6 часов ) , парацетамол до 4 р в сутки, ( интервал между парацетамол и парацетамолом не менее 4 часов) , между собой интервал соблюдать не нужно, если один из этих препаратов не помог , можно дать другой, но сам выждать рекомендуется, т к эффект можно наступать не сразу .
Также легко рассчитать Нурофен ( при использовании стандартной дозировки 100 мг в 5 мл , вес / на 2= разовую дозировку ;
Парацетамол ( при использовании стандартной дозировки 120 мг / 5 мл , 15 х вес и разделить на 24 = разовая дозировка; ) ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на вирусную инфекцию с лихорадкой. Мраморность и холодные кисти-стопы на пике температуры чаще связаны со спазмом сосудов и сами по себе не опасны, если ребенок в сознании, активен после снижения температуры, розовеет и мочится.
В подобных случаях обычно рекомендуют давать жаропонижающее по весу: ибупрофен (Нурофен, Бруфика - это одно и то же) с интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки. Если через 4 часа снова 38,5-39 и выраженно плохо, допускают парацетамол между приемами ибупрофена с интервалом 4-6 часов. Фенистил и циклоферон для температуры обычно не нужны.
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее при температуре выше 38,5
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте! Моаморность кожи проявляется на фоне спазма сосудов во время температуры, это не опасно, Вы правильно делаете, что растираете и согреваете ребенка.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Между нурофеном и парацетамолом так же 5 часов минимально
Главное не превышать количество приема жаропонижающих в сутки
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20171 ответ
- 11 Января 201819 ответов
- 2 Февраля 20182 ответа
- 13 Марта 20181 ответ