Киста помогите
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста диагноз и снимки .Какие у нас прогнозы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Мы были у нейрохирурга. Почему он тогда сказал что арахноидальная киста не рассасывается ?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такие кисты доброкачественные и опасности не несут, но важно проконтролировать в динамике. Касаемо расширения мпщ и субарохноидальнольного пространства, отклонения незначительная но важно тоже посмореть в динамике. Сейчас есть какие то жалобы? Соглашусь что можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Да, все верно.
В большинстве случаем такие кисты врожденные, за ними просто наблюдают, препаратами их не лечат.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина, в узи от 26.12 описана арахноидальная киста среднего размера, которая не совсем окружающие ткани головного мозга, как правило такие кисты являются случайными находками, каких - то симптомов или причиной жалоб не являются. Чаще всего не растут, надо сделать за кистой в динамике. Что касаемо прогноза, как правило, он положительный
Шукуфа Рамиз кызы, я читала в интернете что мальчик жил бессимптомно с такой кистой 15 лет , а потом у него случился ДЦП.
Шукуфа Рамиз кызы, киста способна уменьшится или рассосаться?
Такая киста обычно не уменьшается, но чтоб говорить о точных размерах проводят после того как ребёнок становимся старше МРТ ( чтоб следить в динамике за кистой) поэтому там размер может оказаться чуть меньше/ больше. НСГ проводят пока не закрылся родничок у малыша. Что касаемо ДЦП это всегда врождённое заболевание, за него точно причин переживать нету. Арахноидальная киста среднего и маленького размера часто бывает случайной находкой совершенно бессимптомной у взрослого человека ( при Том, что она случайная находка)
Шукуфа Рамиз кызы, человек может прожить не зная о ней до 100 лет ?
Шукуфа Рамиз кызы, узист не мог спутать ее с сосудистой кистой?
Нет, мало вероятно, что перепутал. Да, может 100 лет жить, такие кисты крайне часто встречаются, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, сколько обычно лет ждут чтобы понять что она точно не растет ?
Обычно после закрытия родника делают кт или мрт раз в 1 год, в течение первых 3-4 лет жизни ребёнка, затем если размер не меняется, то делают обследование крайне редко ( раз в 3-4 года)
Шукуфа Рамиз кызы, еще один вопрос . Если будет расти и мы его прооперируем, какие у ребенка будут шансы дожить до глубокой старости с вмешательством в мозг.?
Такие кисты крайне редко а приводят к оперативному вмешательству, но на практике были 2 ребенка с гигантскими кистами на моих приемах ( 10 см и более), после операции с ними все хорошо было. Желаю вам здоровья с малышом, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена арахноидальная киста. Это доброкачественное образование, заполненное ликвором. Подобные кисты,как правило, являются врожденными. Крайне редко растут и клинически ,в большинстве случаев, себя не проявляют. На развитии деток не сказываются.