Киста помогите

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста диагноз и снимки .Какие у нас прогнозы?

33 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Мы были у нейрохирурга. Почему он тогда сказал что арахноидальная киста не рассасывается ?

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такие кисты доброкачественные и опасности не несут, но важно проконтролировать в динамике. Касаемо расширения мпщ и субарохноидальнольного пространства, отклонения незначительная но важно тоже посмореть в динамике. Сейчас есть какие то жалобы? Соглашусь что можно проконсультироваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, все верно.

В большинстве случаем такие кисты врожденные, за ними просто наблюдают, препаратами их не лечат.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина, в узи от 26.12 описана арахноидальная киста среднего размера, которая не совсем окружающие ткани головного мозга, как правило такие кисты являются случайными находками, каких - то симптомов или причиной жалоб не являются. Чаще всего не растут, надо сделать за кистой в динамике. Что касаемо прогноза, как правило, он положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я читала в интернете что мальчик жил бессимптомно с такой кистой 15 лет , а потом у него случился ДЦП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, киста способна уменьшится или рассосаться?

Такая киста обычно не уменьшается, но чтоб говорить о точных размерах проводят после того как ребёнок становимся старше МРТ ( чтоб следить в динамике за кистой) поэтому там размер может оказаться чуть меньше/ больше. НСГ проводят пока не закрылся родничок у малыша. Что касаемо ДЦП это всегда врождённое заболевание, за него точно причин переживать нету. Арахноидальная киста среднего и маленького размера часто бывает случайной находкой совершенно бессимптомной у взрослого человека ( при Том, что она случайная находка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, человек может прожить не зная о ней до 100 лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, узист не мог спутать ее с сосудистой кистой?

Нет, мало вероятно, что перепутал. Да, может 100 лет жить, такие кисты крайне часто встречаются, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сколько обычно лет ждут чтобы понять что она точно не растет ?

Обычно после закрытия родника делают кт или мрт раз в 1 год, в течение первых 3-4 лет жизни ребёнка, затем если размер не меняется, то делают обследование крайне редко ( раз в 3-4 года)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, еще один вопрос . Если будет расти и мы его прооперируем, какие у ребенка будут шансы дожить до глубокой старости с вмешательством в мозг.?

Такие кисты крайне редко а приводят к оперативному вмешательству, но на практике были 2 ребенка с гигантскими кистами на моих приемах ( 10 см и более), после операции с ними все хорошо было. Желаю вам здоровья с малышом, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена арахноидальная киста. Это доброкачественное образование, заполненное ликвором. Подобные кисты,как правило, являются врожденными. Крайне редко растут и клинически ,в большинстве случаев, себя не проявляют. На развитии деток не сказываются.