Расшифровка анализов
Здравствуйте💚 Нам пришли ответы анализов Ребенку 5 лет Была кровь из носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных анализов отмечается снижение гемоглобина и гематокрита, что говорит об анемии лёгкой степени. Дополнительно рекомендуется сдать ферритин (в норме он должен быть выше 30 мкг/л).
Обычно для восполнения запасов железа рекомендуют курсовой приём препаратов, например, Мальтофер из расчёта 3 мг/кг в сутки или Ферлатум из расчёта 1,5 мл/кг в сутки.
Уровень тромбоцитов у ребёнка в норме, поэтому изменения тромбоцитарных индексов клинического значения не имеют.
Мы их оцениваем только при повышенных или пониженных тромбоцитах
В анализах также отмечается ускорение СОЭ и повышение С-реактивного белка , что указывает на наличие воспалительного процесса.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок не болел в последние две-три недели? Есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Ирина Валерьевна, была температура один день и сильный кашель
Скажите пожалуйста что нужно сделать ?
Это получается на фоне того что она болела ?
Как давно девочка болела ? Сейчас кашель есть ?
Ирина Валерьевна, да
Есть кашель
Где-то неделю ,две болеет
До этого 4 дня была кровь из носа
СРБ при вирусных инфекциях может повышаться до 30 . Более высокие значения обычно указывают на бактериальную природу заболевания. И требует назначения антибактериальных препаратов . У вас же изменения в анализе, вероятнее всего, связаны с вирусной инфекцией.
Если сейчас наметилась положительная динамика: нормализовалась температура, кашель стал реже и общее самочувствие улучшается, то ничего критичного нет. Эти показатели ( СОЭ, СРБ ) будут постепенно, в течение нескольких недель, самостоятельно приходить в норму.
Что касается носовых кровотечений у ребёнка, то одной из самых частых причин является сухой воздух, который пересушивает и истончает слизистую оболочку носа, делая её хрупкой. Поэтому первое, с чего стоит начать-это коррекция микроклимата: необходимо обеспечить достаточное увлажнение воздуха в помещении с помощью увлажнителя, регулярных проветриваний и влажной уборки. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой можно использовать Аква Марис плюс с декспантенолом. Если кровотечение будут повторяться , то необходима консультация лор врача и плюс дополнительно потребуется сдать коагулограмму
Ирина Валерьевна, просто кровь начала идти именно как она заболела
Ранее такого не было
Вероятно носовое кровотечение у ребёнка возникло из-за воспаления слизистой оболочки носа на фоне вирусной инфекции. Такое может быть. Поэтому в целом ничего критичного . Планово посетите ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка имеется воспалительный процесс, скорее всего бактериальной природы. Состояние осложнено, предположительно, легкой анемией, связанной с недостатком железа.
По анализам:
- Гемоглобин и гематокрит ниже нормы. Эритроциты пока держатся в референсных значениях, однако, нельзя ставить диагноз анемия без подтверждения уровня ферритина. Это своего рода депо железа в организме.
- Повышен тромбокрит. То есть общая масса тромбоцитов несколько увеличилась. Такое бывает при инфекциях и активных процессах в системе кроветворения.
- Высокое СОЭ. Это неспецифический маркер воспаления.
- Высокий СРБ - ключевой маркер воспалительных процессов в организме. Подтверждает наличие инфекции.
Рекомендуется: обратиться к своему педиатру. Возможно где-то имеется очаг инфекции(ЛОР-органы, дыхательные пути и пр.). Также проконсультироваться по поводу предположительной анемии и дообследования. Поддерживайте влажный воздух в помещении, увлажняйте слизистую носа ребенка. При устранении воспалительного агента, состояние должно улучшиться.
Есть ли у вас еще вопросы?
Анна, Здравствуйте
Ранее врач ответила так
Не могу понять (
У ребенка был или все еще присутствует выраженный воспалительный эффект. Да, действительно при тяжелых вирусных инфекциях СРБ тоже может повышаться в 2-2.5 раза от нормы, однако обычно такое повышение бывает в первые 48 часов болезни, тогда как бактериальные инфекции надолго повышают СРБ на более длительный срок, и с течением времени показатель может увеличиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов характерны для острой вирусной инфекции.
А именно, для ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции).
Вирусные инфекция гораздо более распространены, чем бактериальные.
Кроме того, концентрация С - реактивного белка в крови более типична для вирусной инфекции.
При острых бактериальных инфекциях C - реактивный белок обычно значительно выше.
По результату общего анализа крови наблюдается снижение тромбоцитов.
Тромбоциты участвуют в свертывании крови.
Поэтому носовые кровотечение могут быть связаны, в том числе, с низкими тромбоцитами.
А также с повышенной ломкостью стенки капилляров носа.
С целью дополнительного обследования желательно выполнить агрегатограмму и коагугограмму.
Агрегатограмма позволяет оценить способность тромбоцитов к агрегации, то есть склеиванию.
Коагулограмма оценивает коагуляционное звено гемостаза.
То есть системы свёртывания крови, патологические изменения в котором также могут приводить к развитию носовых кровотечений.
Кроме того, по результату общего анализа крови выявлено снижение гемоглобина, что обычно встречается при анемии.
Наиболее распространённой причиной развития анемии является дефицит железа в организме.
Запасы железа в организме можно оценить по величине коэффициента насыщения трансферрина железом.
Поэтому для исключения железодефицита желательно сдать кровь на этот анализ.
Гораздо более распространённый лабораторный показатель, оценивающий запасы железа - ферритин - при ОРВИ малоинформативен, поскольку может быть завышен на фоне острого воспалительного процесса, тем самым маскируя железодефицит.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови выявлено снижение гемоглобина и гематокрита. Рекомендуется после полного выздоровления проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Нормы:
• ферритин — от 30 нг/мл;
• коэффициент насыщения трансферрина железом — от 20%.
Если показатели будут ниже указанных значений, необходимо принимать препараты железа до достижения уровня ферритина выше 30 нг/мл.
Других изменений, указывающих на острый воспалительный процесс в общем анализе крови, не обнаружено. однако СОЭ и СРБ повышены. Повышение СРБ до 20 может отражать перенесённый инфекционный процесс, вероятно вирусной природы.
В данном случае ориентируйтесь прежде всего на состояние ребёнка: аппетит, активность, наличие температуры. Кашель остаточный может быть несколько недель, дополнительно провести аускультацию у педиатра.
Остальные показатели в пределах нормы.