Лёгкий жар и Сжатия за грудиной, повышенное давление и пульс, проходит через минут 20-30.

Первый раз было 12 октября 2025 года, сидел за компьютером, накануне употребление алкоголя, но чувствовал себя отлично, были тревожные мысли в голове (ссора с её разбором в голове) резко потемнело в глазах, на доли секунды, сжатие в груди, пульс, слышно как сердце бьётся, тремор конечностей, страх смерти. Скорая, ЭКГ без патологий, эхо кг без патологий, холтер без патологий. Вроде всё хорошо, через пару дней повторяется, но не так ярко, страх, скорая, ЭКГ и патологий не выявлено. Такие приступы были не сказать, что часто, но ожидание их убивает. После я поехал в госпиталь где сделали ЭКГ, холтер, велоэргометрию, шапочку, МРТ позвоночника, ФГДС, УЗИ брюшной болости. Патологий кроме ГЭРБ и гастродуоденита в обострении, а также остеохондроза груди и шеи не было. После поехал домой, начались приступы с вниманием на дыхание, страх задохнуться ну ладно, к этому привык, пил атаракс, дурсомио(по назначению невролога, так как вечно в напряжении). Потом начал обращать внимание на руку, на цвет рук, ладно, под конец атаракса вроде устаканилось всё. Но нет же, опять не устроил цвет кистей, испуг, паника. При всём при этом появилась боль в области желудка, и конечно же мысли об инфаркте. Недавно было следующее: не ел с 8 утра до 18:00, так как поехал проверять под желудку и желчный (из за болей в животе) , после процедуры попил холодной воды, через минут 30 легкий жар в области груди, вроде и подумал что пофиг но нет, произошло сжатие в груди и пошло поехал, более 30 сжатие за грудиной, пришлось ехать в больницу, там ЭКГ ничего не показал, в самой больнице жуткий тремор всего тела. Сделали магнезию, перед этим сказали, будет тепло, прилив жара очень сильно испугал, так как ранее не делал, после немного отдохнул и поехал домой. Что делать не знаю, страх смерти от инфаркта существует, батя в 55+ перенёс ОИМ.

Не знаю, стоят ГЭРБ, остеохондроз шеи и груди
29 лет
1 Января ·Просмотров: 179·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное вами состояние вероятнее всего не связано с проблемами сердечно-сосудистой патологии. Если бы это были прямые проблемы с ритмом, ишемией и подозрением на инфаркт, то в момент бы болей сразу бы было какие-нибудь изменения на ЭКГ которые связывали данное состояние именно с патологией сердца. В вашем случае вы прошли массу обследований которые исключают данную связь. Сердечные боли возникают только на фоне физической нагрузке иногда на фоне повышенного давления и когда физ нагрузка прекращается то боли становятся меньше, у вас же картина всегда связана или со стрессом или нарушением приема пищи. Гэрб к тому же тоже может в обострении давать смазанные симптомы в виде дискомфорта и тахикардии. Скорее всего здесь присутствует проблема нервной системы, для того чтобы понимать истинную картину не могли бы вы пройти тест по ссылке и прикрепить результат в виде скрина к вопросу?

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mjvqpndrtk435120896

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ, с наступившим Новым годом, ссылка на тест: https://www.b17.ru/tests/?result=12103485_36c4c&prt=1143255

Я стал очень сильно тревожится по поводу здоровья, но пугают меня всё проявления в области груди. Сталкиваюсь также с такой проблемой как боль как будто в желудке, но когда встаю она проходит, при надавливании поверхностно болит низ рёбер и в области мечевидного отростка. Также когда в рабочей куртке и на машине горит грудь и это пугает, пульс за 90-100

У вас выраженная тревожность, при таких результатах требуется терапия противотривожных препаратов. Данные препараты назначаются после очного осмотра психиатора в целях снижения ваших симптомов.
Тахикардия которую вы описываете может быть связана с гэрб, вы ранее проходили лечении рпо гастроэнтерологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария Сергеевна, мне назначили омепразол, который я и так пью постоянно, более ничего, сбросить вес, ГЭРБ питание и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, исходя из описания, имеется выраженный кардионевроз. Именно сердечные проблемы так себя не проявляют, тем более когда уже пройден такой большой пул обследований.
В таких случаях для устранения кардионевроза обычно рекомендуется сочетание когнитивно-поведенческой терапии и антидепрессантов.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию картина не характерна для заболеваний сердечно-сосудистой системы, данные проявления характерны для психо-эмоционального перенапряжения и развившегося на этом фоне так называемого кардио невроза (то есть повышенной тревожности за состояние сердца)
Тут важно понимать, что проблемы с сердцем (особенно инфаркт) не возникает на ровном месте. Отсутствие ишечмических изменений подтверждают ЭКГ без изменений во время приступов, а так же норма по пройденным обследованиям.
В таких случаях важно сосредоточится именно на коррекции тревожности. И тут рекомендована совместная работа с психологом и прием протиаотревожной терапии (антидепрессантов) по согласованию с неврологом/психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Владимировна, кардио невроз это нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу? Мне врач в госпитале такой диагноз поставил.

Да, по сути, это очень близкие, практически синонимичные понятия, особенно в контексте вашего диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Владимировна, понял, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений, понимаю вашу обеспокоенность , но по всем обследованиям сердечно-сосудистой системы патологии не выявлено.симптоматика по описанию больше похожа на дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов ,в подобных случаях назначают успокоительные препараты курсами, а также работу с психотерапевтом для преодоления, имеющихся страхов