Консультация невролога /

Тревога или шизофрения? — вопрос №1012422

Здравствуйте. В 2019 году лечила панические атаки и гипервентиляцию флуоксетином 20мг. Все время контролировала дыхание. Попила год и получилась так, что врач ушёл на больничный и потов в отпуск и рецепт закончился. И почему то я решила что чувствую себя хорошо и не пошла к психотерапевту( а чувствовала себя хорошо, уже и ездила а другие города, гуляла в общем все было без страха) Все было хорошо, я даже уже перестало контролировать дыхание, появился смысл в жизни. Как вдруг в июле бабахнула паническая атака причём сильная. Я сразу вспомнила что пила корвалол и магний. Уже две недели пью по 2 таблетки магния. И вроде бы стало по лучше уже могу пол дня не паниковать или даже только под вечер будет тревога. Хожу на работу отвлекаюсь, но вот дорога до работы и обратно, ещё вызывает какую то тревогу и ночью бывает. Прям паника паника бывает ночью и может раз в неделю. А маленькие паники бывают от того что я жду будет ли паника или нет. И себя накручу и соответственно пугаюсь. Часто на погоду реагирую, в дождливые дни паника что ли чаще. Из-за этого страха я себя контролирую и даже когда идёт все хорошо и вдруг зайдёт другой человек я у себя могу задать вопрос « так это Мария Ивановна, все я не вижу она реальная, паники нет» не знаю зачем. Так же может какое то резкое действие повлиять на панику. Например кто-то резко встанет, а я погружена в свои дела или музыка заиграет. Боюсь что я стану опасной для социума и придётся ложиться в стационар. Или уже стадия шизофрении.(раньше я этого не думала, мой молодой человек шутил и я подумала, а может и вправду)Хотя я понимаю, что все лечится, никто не умирал.

Возраст: 24

Психолог
Таня здравствуйте! При шизофрении обычно человек оценивает себя как вполне здоровый человек! И даже голоса в своей голове воспринимает как «нормальные» явления . У вас нет шизофрении не волнуйтесь ! У вас тревога , причём достаточно высокая !
Панические атаки всегда равно тревожность. Страх ожидания ПА - вызывает самую атаку.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону , можете почитать о ней в интернете , она имеет доказанный эффект , особенно для тех, кто страдает приступами ПА. Снижает тревожность, повышает сопротивляемость ПА.
Контролировать ПА не нужно , напротив нужно расслабиться , принять ее- таким образом их частота будет снижаться и далее сойдёт на нет.
Когда начинается тревога сильная - попытайтесь разозлиться сильно на что-либо , тревога со страхом вместе не живут!
Клиент
Юлия, такое ощущение, что каждый день мозг придумывает новые приключения. На данный момент волную какие то дурные мысли, а вдруг я не то сказала, а вдруг вовсе все не существует. Или например бывает, что посмотрю в окно, волна страха или тревоги, или музыку услышу или фотографию посмотрю, хотя все хорошо. Я не могу даже объяснить что я чувствую

Психолог
Татьяна , я как психолог , который работает с тревогой - не вижу у вас признаки шизофрении . Я вижу у вас высокий уровень тревоги. Чтобы найти или исключить какие-либо психические отклонения необходима консультация с психиатром. Именно он сможет вам точно ответить на этот вопрос.
По вашим рассказам на данный момент лично я не вижу симптомов, схожих с шизофренией.
Навязчивые мысли как симптом , если они и есть, тоже не признак шизофрении.
Дереализация/деперсонализация тоже не шизофрения.
Если вы переживаете именно за этот диагноз - идеально направить вопрос психиатру. Не неврологу .
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у Вас нет признаков шизофрении, у Вас тревожное расстройство. Нужно обратиться к психотерапевту/психиатру очно для оценки степени тяжести и подбора терапии. Скорее всего придется возобновить приём антидепрессантов. Если от флуоксетина был эффект, то можно вернуться на него.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам ни шизофрения,а соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев ,и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки тревожного расстройста,шизофрении никакой нет.
Такие состояния лечатся приемом антидепрессантов и когнитивно-поведенческой терапией.
Из антидепрессантов стоит рассмотреть ципралекс.
Ципралекс-Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить что у вас тревожно-депрессивное состояние,основное лечение это продление курсов психотерапии и назначения антидепрессантов,вам необходимо консультация психотерапевта. Вы принимаете противотревожные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кроме магний б6 и корвалол иногда, пока ничего
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на проявления тревожно- депрессивного состояния, в связи с этим показана консультация психотерапевта и курсовой приём антидепрессантов группы СИОЗС.