Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №179175

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я работаю ветеринарным врачом в частном зоопарке, вчера ночью у нас дикие звери разорвали косулю, не полностью, но мне пришлось ее вскрыть. Я была в перчатках, но нечаянно немного порезала палец. Какие звери разорвали никто не знает. косуля была не бешенная. Есть ли опасность заражения бешенством или у меня паника? Спасибо. 36 лет Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте бешенство не живет в трупах
И в слюне высыхает быстро
Рис заражения нет
Клиент
Елена, труп был совсем свежий, сегодня ночью косулю убили а 20 минут назад я вскрыла. Что-то совсем боюсь

Педиатр
Не переживайте риска нет
Клиент
Елена, спасибо большое, а то уже хотела в больницу бежать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нет риска
Клиент
Айгуль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через кровь вирус не передаётся.
Хирург
Светлана, здравствуйте !
Ветеринарные врачи, насколько мне известно, должны прививаться против бешенства в плановом порядке !
Вы не были привиты ?
Клиент
Яков, нет, к сожалению
Педиатр
В данной ситуации опасности заражение бешенством нет. К Но вам нужно привиться в плановом порядке, случаи разные бывают, вы работаете с животными
Клиент
Наталья, спасибо большое. Привьюсь обязательно. Это делает поликлиника?
Педиатр
Ваш работодатель должен Вас направить. Где у вас прививаются подлежащие вакцинации в плановом порядке лица должен знать эпид отдел СЭС. При вскрытии трупов существует другая опасность, отравление трупным ядом. Ну так как прошли сутки, вам это уже не грозит.
Фтизиатр
Светлана, бешенство у вас полностью исключено, т.к. : вирус живёт только в живом организме, и в воздушной среде быстро погибает. Больные бешенством животные не способны действовать слаженно, в сообществе, в стае. Значит, те, кто разорвал косулю, были здоровы. Но т.к вы работаете с животными, вам конечно надо профилактически ежегодно прививаться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы не заразились ..но на будущее привейтесь а плановом порядке
Хирург
Вероятность того, что звери убившие косулю болели бешенством мала , но полностью исключить нельзя !
Если бы были известны звери убившие косулю и если бы они находились под наблюдением , то Вам можно было бы назначить условный курс вакцинации КОКАВ (0, 3, 7 - ые сутки) и далее прервать курс , если бы звери через 10 дней остались бы клинически здоровы ! Но раз этого нет , то оптимальным вариантом для Вас является прохождение полного курса вакцинации КОКАВ (6 инъекций в течение 3-х месяцев )!
Если Вы это сделаете, то получится ,что у Вас полноценный иммунитет , а потом, через год Вы сделаете ещё 1 инъекцию КОКАВ , а далее , - по 1 инъекции 1 раз в 3 года ! Таким образом , Вы совместите экстренную иммунизацию , с тем , что у Вас с учётом профессии будет постоянный иммунитет против бешенства !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Очень жаль, что Вы не привиты. Ветврач в группе риска. Не нужно ничего гадать. Дикие звери, разорвавшие косулю, могли быть в любом состоянии. Где они сейчас? Кто может утверждать, что не больны. Соответственно и их слюна, возможно и кровь остались на косуле. Я бы рекомендовала начать полный курс прививок, тем более, что они Вам в будущем понадобятся. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Выделение вируса возможно только со слюной бешеного животного.При описанной Вами ситуации Заразиться бешенством нельзя
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риск есть, показана вакцинация против бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо, вчера начала вакцинацию. Лучше перестраховаться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакого риска бешенства нет. Но вас в плановом порядке нужно обязательно привить от бешенства, если ваш работодатель еще не сделал этого, это большая ошибка. Все-таки с животными рабоатете: в плановом порядке.