Кота рвало, сейчас практически не ест, подозрение на ХБП
Здравствуйте! Прошу помощи. Неделю назад кота (примерно 10 лет, нашли на улице 8 лет назад, ему было максимум 2 года) начало часто рвать, сначала едой, потом прозрачными слюнями. Отвезли к ветеринару, там сделали противорвотный укол и взяли кровь на анализ. Воспаления не нашли. Заострили внимание на креатинине (190) и белке (85), сказали, что это может быть связано как с обезвоживанием на фоне рвоты, так и с ранней стадией ХБП. После укола кота не рвало, но он очень мало ел, когда начал есть чуть больше - вырвало один раз. Было две капельницы по 40 мл физраствора с В12. Дома давали прописанные таблетки против спазма, для пищеварения и пробиотик. Сегодня возили на УЗИ, сказали - есть диффузно-очаговые изменения в почках (размер в пределах физ.нормы, тонкостенные кистозные образования с анэхогенным содержимым от 0,16х0,17см до 0,62х0,81см правая и от 0,17х0,20см до 1,01х1,37см левая), очаговые изменения в надпочечниках, диффузные изменения стенок тонкого кишечника и т.д. Результаты прикреплю. После УЗИ (до процедуры кот очень просил еду) перебили весь аппетит, т.к. еще давали лекарства, теперь уже вечер - кот до сих пор ничего не ест, грустный, спит. Помогите, пожалуйста, советом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По результатам диагностики, очень вероятно, что у Жозика хроническая болезнь почек.
Однако, рвота может быть не связана с этой патологией, а является проявлением хронического воспаления ЖКТ.
Для стимуляции аппетита можно применять миртацен по инструкции.
Для дачи более конкретных рекомендаций прикрепите, пожалуйста, результаты остальной диагностики.
Виктория Витальевна, результаты исследования крови прикрепила.
Подскажите, необходимо ли сдавать повторный анализ?
Прокапали два дня капельницами с Раствором рингера. Сделали укол блокаду. Кормим сейчас принудительно, но кот уже в большом стрессе. Сегодня первый раз дали таблетку миркацета.
Виктория Витальевна, прикрепила анализы крови.
Алина, анализы крови необходимо пересдать для оценки показателей в динамике.
По прикрепленным результатам у Жозика повышены почечные показатели (не критично и маловероятно, что почки причина его болезни), признаки нарушения липидного обмена (повышен холестерин), повышение общего белка, нейтрофилов в общем анализе крови может говорить о наличии воспаления. По общему анализу крови повышены показатели красной крови, что чаще всего указывает на обезвоживание, недостаточное потребление жидкости.
Если аппетит до сих пор не появился, стоит рассмотреть вопрос постановки эзофагостомы.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Судя по обследованиям, у Жозика, действительно, начальная стадия хронической почечной недостаточности. Но маловероятно, что это дает симптомы рвоты. Могу предположить, что причиной является обострение гастрита. При отказе от еды рекомендован препарат миртацен по весу. При отсутствии аппетита питомца докармливают принудительно.
Софья Владимировна, здравствуйте! Рвоты сейчас нет, но Жозик отказывается от еды, даем принудительно. По внешнему виду у него болит скорее всего живот.
Нам прописали миртацен, кормим принудительно гастро паштетом.
Если это гастрит, что может в домашних условиях помочь снизить боль?
Вчера поставили блокаду в живот. И за два дня две капельницы с раствором рингера.
Кот еще не какал, Хотя там уже должно было что-то скопиться.
Для купирования спазмов и боли назначают дюспаталин в дозировке 10мг/кг 2 раза в день, в качестве слабительного-дюфалак 2-3 мл. Если присутствует сильный болевой синдром, можно заподозрить панкреатит. Для его диагностики нужно сдать панкреатическую липазу