Ребёнок проглотил половину спички

Здравствуйте! Ребенок 3.5 года проглотил половину спички, что делать? Состояние пока обычное. На что обратить внимание? Бежать все больницу или сама выйдет и искать в горшке?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такого плана инородные тела могут спокойно пройти через весь жкт.

Застревают большинство инородных тел на этапе пищевода, где имеются физиологические сужения.
Сопровождаться это будет рвотой, которая возникает в течение 1-2 минут после еды или питья. Также может быть обильное слюнотечение.
Рентген не покажет, поскольку данный материал не контрастен.
В таких случаях обычно рекомендуется перебирать кал в течение 3-4 дней.
На что обращать внимание: рвота, боли в животе,выраженное беспокойство ребёнка.
Давать Слабительные, промывать желудок, вызывать рвоту не требуется

Спасибо большое, успокоили 🙏

Здравствуйте
Такого рода инородный выйдет со стулом самостоятельно. Наблюдайте и ищите в стуле 3-5 дней. Специально клизм и свечей вставлять не надо, стул обязательно будет
Если вдруг рвота и боль в животе, то нужен осмотр врача

Спасибо большое, успокоили 🙏

С Новым годом! Будьте здоровы 🌼

И Вас с новым годом! Всего самого хорошего!

Принятый ответ

Спасибо)