Консультация терапевта /

Анализы не приходят в норму — вопрос №397553

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что может быть. Уже все нервы себе истрепала ?
Предистория:
01 марта 2020 года сильно чем то заболела. Температура 39, жуткий кашель. Сдала общий анализ крови:
СОЭ (панченкову) -30
Выздоровила через 3 недели.
Летом выявили высокие igG к Эпштейн Барр. (Сильно болело горло) . И железодефицитную анемию. Пролечилась.
В начале августа заболела коронавирусом.
15 августа попала в больницу с коронавирусом и ТИА под вопросом. КТ головы норма.
Выписали 25 декабря, ковид легкая форма и диагноз ТИА оставили:
СОЭ (вестренгеру) - 20
СРБ 5
Начался постковид. Уже 5.5 месяцев не проходит. То одно, то другое.
14 сентября сдавала кровь:
СОЭ (панченков) - 28
13 ноября СОЭ (панченков) - 32
3 декабря заболела (очень сильно болело горло, сильный насморк). Сдала кровь - СОЭ (панченков) - 30. Лимфоциты отн - 48.4%. Моноциты отн - 8.3. Остальное норма.
Только выздоровила и через неделю снова заболела. На этот раз боль в горле, пару дней небольшой температуры, осипла, потом пропал голос. Врач была. Сказала хр. тонзиллит обострение, хр. ларингит обострение. Плюс фарингит. Тест на коронавирус отрицательно.
Голос больше 2х недель восстанавливался.
И тут 3 января под вечер начала сильно болеть шея справа и голова справа. Правое плечо. Сначала помогал Спазмалгон пару дней. Потом перестал помогать. Стала пить Нимесил. Тоже помог пару дней и все. Поехала ко врачу. так как уже помимо шеи и головы болело под лица справа. Терапевт сказала либо продуло шею, либо нерв воспалился. В итоге пропила Сирдалуд и Найз. И боль ушла. Сдавала в период боли в шее анализ крови общий. И очень испугал результат:
Гемоглобин - 117
СОЭ (вестергрен) - 41
Остальные показатели в норме.
Сегодня сдала ещё кровь:
Ферритин - 4.2 (норма 10-120)
Железо 10.46 (норма 8.00 - 26.00)
СРБ - 5.8 (норма до 5)
Ревматоидный фактор - 7 (норма 0-14)
Очень пугает высокий СОЭ и СРБ.
Сейчас беспокоит головокружение каждый день. (Особенно лежа и сидя при поворотах головы). Небольшая слабость. Сонливость. Апатия. Жутко сыпятся волосы (уже боюсь расчесываться). Сильно ломаются ногти. Депрессия. Нервы. Плохой сон.
Давление норма. (Даже верхнее часто ниже нормы. Хотя я гипертоник). Аппетит норма. МРТ головы + артерии и вены месяц назад - косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Небольшой единичный очаг в правой лобной доле до 4 мм (возможно как проявление микроангиопатии).
Жутко хрустит шея справа. Иногда болит. Каждый день часто бывает как будто голову сжимает.
Подскажите пожалуйста, что делать? Что ещё сдать? Ко врачу даже записи нет (((
Страшно за СОЭ и СРБ и пониженый гемоглобин.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно дефицит ферритина сильный и многие из ваших жалоб связаны именно с ним. Необходимо начать восполнять его до нормы, он должен равняться вашему весу - Тотема 1 ампула 2 раза в день 1 мес, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, затем контроль ферритина.
Также необходимо сдать витамин Д, возможно, что и с ним проблемы.
Общую кровь желательно пересдать вне обострения цервикалгии, посмотреть динамику соэ и срб.
Также необходимо обратиться к неврологу, чтобы доктор провел очный осмотр. До этого желательно сделать УЗДГ БЦА. Можно начать приём Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, Аэртал 1 табл 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, доктор, подскажите пожалуйста. Мне сказали что нельзя принимать железо, если кровь густая. Сейчас она у меня в норме. Д-димер 0.26 (норма до 0.50). Но он У меня в ковид был 1400. После него был 760. Пила 2 месяца Эликвис.
Не сгустят ли мне препараты железа кровь? Очень страшно. Боюсь опять ТИА уже до невроза

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Препараты железа никак не влияют на процесс тромбообразования!
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Клиент
Анна, доктор, подскажите пожалуйста, можно ли Мальтофер в каплях если гемоглобин 117, ферритин 4? И сколько капель. Написано что от 40 до 120... Но очень большой разброс. Или лучше Тотему?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лучше Тотему 1 ампула 2 раза в сутки, либо Сидерал 1 капс в день
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В анализе железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
На что указывает снижение гемоглобина и ферритина - запасов железа в организме.
СОЭ это неспецифический показатель, он может коррелировать с анемией, перенесённой инфекцией, обострением шейного остеохондроза, стрессом и т.д.
СРБ некритично повышен - поводов для тревоги нет.
Начните Тотема 1 ампула в сутки или Ферретаб 1 таб 2 раза в сутки до месяца.
Диета богатая железом: Говядина, гречка, печень, орехи, зелень.
Это постинфекционная анемия скорее всего.
От головокружения Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по крови есть анемия железодефицитная.
СОЭ также повышается при анемии. Пропейте сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, ваши симптомы могут быть вызваны железодефицитом. Начните принимать препараты железа (Сорбифер, мальтофер) до нормализации уровня гемоглобина и железа. СОЭ и с-реактивный белок пока наблюдайте . Пересдайте позже.Также необходимо обратится к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно обязательно лечить железодефицитную анемию (препарат железа длительным курсом под контролем железа крови, ферритина - Тотема, феррум лек, мальтофер фол и так далее). Видимо, необходим и витамин Д. СОЭ и СРБ неспецифические показатели воспаления, они могут увеличиваться при менструации, физнагрузке, заболеваниях позвоночника и так далее. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доктор, можно ли Витамин С принимать еслиия пью Кардиомагнил?