Влажный продуктивный кашель

С 19 декабря заболела, был кашель сухой и из глубины будто, температура 37.1. 23 декабря сделала рентген - чисто. Сдала кровь, врач прописала антибиотик цефтриаксон 1г 2 раза в день в уколах, ацц 5 дней. Вчера был последний укол антибиотика, кашель стал достаточно влажный с мокротой особенно утром. Что сейчас необходимо принимать от кашля?

Фокально-нодулярная гиперплазия печени
35 лет
1 Января ·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста кровь сдавали до приема антибиотика или это повторный анализ?
Есть ли сейчас температура? Мокрота светлая, прозрачная?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Кровь до приема антибиотика, температура 37 держится. Мокрота светлая

23 сделала рентген, 24 числа сама начала прием азитромицина, 26 сдала кровь и после назначили в уколах цефтриаксон

По крови признаки воспаления были, после лечения антибиотиками эти признаки должны уйти. Кашель может сохраняться до 2-3 недель.
Для улучшения его отхождения может назначаться препарат на основе ацетилцистеина (ацц, флуимуцил).

АЦЦ уже 7 день сегодня пью

Его можно продолжить если мокрота отходит. Так же возможно добавление ингаляции с физ раствором (увлажняет дыхательные пути), растительные препараты, например грудной сбор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кашель с мокротой сейчас - это положительная динамика, это значит, что бронхи очищаются

Если мокрота отходит свободно и ее легко откашлять - продолжать прием муколитиков (препаратов для разжижения мокроты, таких как АЦЦ) или начинать прием новых отхаркивающих средств не нужно, так как избыточная стимуляция выработки мокроты лекарствами может привести к тому, что будете кашлять дольше, так как организм будет постоянно пытаться вывести искусственно разжиженную слизь

Препараты, подавляющие кашель (противокашлевые), сейчас строго противопоказаны, так как они заблокируют кашлевой рефлекс и мокрота останется в легких, что может вызвать осложнения и развитие пневмонии

Что сейчас поможет:
🔹достаточное количество жидкости, важно пить воду, морсы или чай из расчета 30-40 мл на 1 кг веса в сутки, так как именно вода делает мокроту жидкой и позволяет ей легко выходить

🔹Поддерживать влажность воздуха в комнате в пределах 40 - 60% и температуру около 20 - 22 градусов

В сухом и жарком воздухе слизь в бронхах засыхает и прилипает к стенкам, вызывая приступы кашля

Можно делать дыхательную гимнастику, например выдувание воздуха через трубочку в стакан с водой, чтобы создавать вибрацию и улучшать отхождение мокроты

Остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 6-8 недель, это нормально и не требует повторного курса антибиотиков, если нет новой волны повышения температуры

Температура в норме?

Температура 37 держится

Без озноба? Повторно анализ не сдавали?

Без озноба, кровь сказали не раньше 12 января сдавать..

В таком случае такую температуру можно рассматривать как температурный хвост инфекции, это не опасно и не говорит об осложнении

Кровь раньше нет возможности сдать ?

Постараюсь сдать раньше

В целом, из описания настораживающих симптомов нет, а кашель постепенно пройдет, хорошо бы гимнастику дыхательную в таких случаях делать и много пить воды

Спасибо большое, сейчас измерила температуру 36,7 🙏наконец-то

Очень хорошо 🙏🏻 не переживайте , явно нет никакой новой инфекции или осложнения, просто нужно время дать организму, кашель иногда затяжной бывает

С наступившим Новым годом 🎄будьте здоровы!

И вас с Новым годом! ✨

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вирусной/бактериальной инфекции слизистая дыхательных путей остаётся воспаленной и раздраженной.
Это состояние называют постинфекционным кашлем (остаточный) и может длиться 3-8 недель.
Кашель сохраняется, так как слизистая ещё восстанавливается.
В таких случаях рекомендуется продолжить муколитик - ацц для выведения мокроты до 7-10, обильный теплый питьевой режим

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови от 26.12 были признаки бактериального воспалительного процесса (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ). С учетом жалоб и подобных результатов- лечение антибиотиком обычно обосновано.

Кашель даже после выздоровления от респираторной инфекции, как остаточное явление может сохраняться до 4-6 недель. Если мокрота отходит, то в таких ситуациях обычно продолжают курс муколитика (например, АЦЦ или Эдомари) до 10 дней. Дополнительно для улучшения дренажной и вентиляционной функций легких обычно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой).

Контроль анализов крови для оценки эффективности лечения обычно назначают через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Переход сухого кашля во влажный с мокротой - это положительная динамика , так бронхи очищаются от воспаления

Поскольку пропили курс АЦЦ и мокрота уже отходит , продолжение приема сильных разжижающих препаратов не требуется. Если мокрота не слишком вязкая и откашливается сама , муколитики отменяют, чтобы не спровоцировать эффект заболачивания , когда мокроты становится слишком много, и человек не успевает ее откашливать

Также нельзя принимать препараты, подавляющие кашель , так как мокрота должна выходить наружу

Если мокрота есть, но отходит тяжело, эффективнее использовать вибрационный массаж грудной клетки - это постукивания по спине снизу вверх и дыхательную гимнастику , например, выдувание воздуха через трубочку в воду

В общем анализе крови лейкоциты и нейтрофилы повышены, что возможно на фоне бактериального воспаления

❗️Так как закончили курс антибиотика, эти показатели должны начать снижаться. Их нормализация происходит в течение 7-14 дней после выздоровления

❗️Гемоглобин 115 г/л и сниженный MCHC - это признаки железодефицитной анемии легкой степени . В подобных случаях важно вылечить бронхит, выждать 2 недели, пересдать кровь и только тогда начинать поднимать гемоглобин препаратами железа

В подобных случаях важно обильное теплое щелочное питье , обязательно увлажнение воздуха в помещении, так как сухой воздух сгущает мокроту и провоцирует приступы кашля

Если мокрота отходит хорошо , то лекарства отменяют. Если мокрота стала вязкой и трудно отделяется , то переходят на Амброксол или Карбоцистеин курсом до 5-7 дней