Перепады настроения, плаксивость
Добрый день. Мне 49 лет. С 45 лет принимаю Клайру (назначена гинекологом, так как начались приливы, сбой цикла). При приеме клайры нет приливов. На протяжении 5 лет жила в постоянном сильном стрессе, затем ситуация нормализовалась, год жила нормально. Полгода назад началось ужасное состояние: на ровном месте могла устроить скандал , когда отходила понимала, что была не права и повода для скандала не было совсем ( не могла понять "что это было"). Обратилась к неврологу, принимаю уже 6 месяцев азафен : 1/2утром, 1/2 в обед, 2 таблетки на ночь. Стало немного лучше, но все равно периодически (2,3 раза в месяц) " накатывает" чуство жалости к себ, раздражения к близким. Мысли , что меня не любят, не ценят. Хочется плакать , выяснять отношения. Это все очень тяжело и для меня и для близких. Помогите, пожалуйста, от чего это может быть и как это вылечить?
Добрый день!
Ваше состояние может быть связано с несколькими факторами, включая гормональные изменения, побочные эффекты от приёма гормональных контрацептивов и стресс.
В период гормональной перестройки снижение уровня эстрогенов может приводить к дефициту серотонина и дофамина — нейромедиаторов, отвечающих за настроение и стрессоустойчивость. Это может проявляться в виде раздражительности, перепадов настроения, депрессии, тревожности.
Относительно терапии, если Азафен не даёт достаточного эффекта, можно рассмотреть возможность коррекции дозировки или назначения других препаратов. Например, при депрессивных проявлениях часто используют селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС).
Ангелина Евгеньевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, надо идти к неврологу и пересмотреть лечение? А если у меня это от ормонов или побочка от клайры, все равно должно помочь лечение, назначенное неврологом?
В этом случае, лучше обратиться к психиатру. Даже на фоне гормональной терапии, параллельное лечение антидепрессантами будет эффективно.
Ангелина Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Если я верно поняла то у вас предвестники климакса или же он уже наступил, именно поэтому был назначен препарат гинекологом.
Сам по себе переход женщины в климакс является гормональной встряской, которая чаще всего является триггером (пусковым механизмом) дебюта или обострения тревожно-депрессивного или иного расстройства, которое будет выражаться в плаксивости, раздражительности и перепадах настроения, возможны проблемы со сном и во взаимоотношениях с близкими.
Здесь нужна помощь трех специалистов: гинеколог-эндокринолог, врач психиатр и клинический психолог.
Первым делом- пересдать анализы и снова посетить гинеколога. Удостовериться, что гормональная терапия подобрана верно. Получить мнение другого специалиста.
Затем посетить очно врача психиатра (желательно в частной клинике, чтобы остаться достаточно анонимной). Препараты типо азофена назначает врач- психиатр. Не невролог. Скорее всего этот препарат вам не подходит и требуется замена. Например на золофт плюс атаракс. Длительно. Не менее 6 месяцев приёма с момента улучшения состояния.
Затем если состояние улучшится незначительно, то присоединение психотерапии у клинического психолога. Длительно. Каждую неделю очно или онлайн от 6 месяцев
Анастасия Олеговна, поняла Вас. Спасибо
Здравствуйте!
Есть несколько факторов, которые могли способствовать вашему состоянию- гормональные перестройки, стрессовая среда и развитие депрессивного эпизода.
Азафен не относится к терапии первой линии (т.е. наиболее эффективному лечению), поэтому у вас и случаются эпизоды изменения настроения. В таких случаях предпочтение отдается препаратам из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) - сертралин/эсциталопрам. Препараты достаточно хорошо переносятся и сертралин разрешен даже во время беременности, что говорит о беременности данного препарата.
Также возможно рассмотреть занятия с психологом, если для вас это приемлемо.
Таисия Александровна, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего восстановления!