Варикоз нижних конечностей

Доброго времени суток. 10 лет беспокоит варикоз на левой ноге, переодичное жжение, зуд. Сеголня была на очном приёме у сосудистого хирурга. Фото прилагаю. Единственное, он не вписал, что на узи было видно два больших расширения 12 мм. Рекомендует оперативное вмешательство. Подскадите, пожалуйста, нужно оно или нет?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ и фото ног в положении стоя.

Алексей Владимирович, протокол узи мне он не дал, фото ноги сейчас отправлю.

Следует сделать УЗДС вен нижних конечностей и исходя из этого подбирать метод лечения. Сейчас можно использовать компрессионный чулок 2 класса компрессии в дневное время, из препаратов флеботоники - например, Детралекс или венарус в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !
Подскажите, нужно оно или нет ?
Срочности нет , но в обозримом будущем сделать это необходимо !
Что будет , если не делать операцию ?
Страшного ничего , но то, что они :
- сами по себе не исчезнут , наоборот , со временем проблема постепенно будет прогрессировать с , это точно ;
- с долей вероятности могут воспаляться (тромбофлебит ), с не всегда непредсказуемыми последствиями ;
- в более отдаленные сроки по мере прогрессирования
варикоза разовьется нарушение трофики тканей голени , стопы (липодерматосклероз, гиперпигментация , и возможно даже трофические язвы ) !
Месяцы и даже год , возможно 2 особой роли не играют , но в целом , чтобы радикально решить вопрос операция нужна !

Желаю Вам здоровья и удачи !

Яков Ашотович, спасибо!

На здоровье , Дарья !

Принятый ответ

Здравствуйте! Без протокола УЗИ вен ног сказать конкретно - нужна ли вам операция - невозможно. По фото действительно имеются варикозные вены, но нужно понимать на каком уровне у вас не работают клапаны, так как само по себе расширение вены не страшно. Так же, если у вас нет таких симптомов как: боли в ногах, тяжесть, отеки - то особых показаний к операции у вас точно нет. Достаточно использовать компрессионные чулки, 2 класс компрессии в течение дня, снимая их на ночь и курсами принимать венотоники ( например детралекс 1000мг*1 раз в день, в течение 2-ух месяцев - курсы повторять 2 раза в год).

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по имеющимся данным, действительно рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке, лучше конечно не флебэктомия, а лазерное лечение - ЭВЛК, но оно выполняется в большинстве случаев только платно.