Проблема с ногтями на руках, после снятия гель лака
Долгие годы носила гель лак. Финальный раз в середине декабря заметила, что ногти стали расти вверх и странно под ногтями выглядело пространство. Ударялась ногтями до жуткой боли несколько раз. Мастер сняла лак на очередном приема, а там отслойка по всем ногтям , на некоторых ногтях кровяные подтеки, видимо от удара. Сняли ногти. Что делать дальше? К кому обращаться? Праздники идут. Записалась к подологу, чтобы убрать отслойку, она цепляется за все. Может ли это быть грибок? В конце ноябре никаких проблем не было с ногтями, а здесь сразу такой ужас организовался. Новый лак, был. До этого таким не покрывали ногти. Купила комплекс стоп онихолизис, там есть средство от инфекционного онихолизиса. Плюс масло монарды.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей и возможно псевдомонадная онихия
Для подтверждения рекомендуют
Выполнить посев на грибы после подготовки:
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
По результату рассуждать дальше
Спасибо
На здоровье
Здравствуйте, да это похоже на проявления онихолизиса , возможно с присоединением вторичной инфекции. Самое главное ничем не мазаться , очно показаться доктору и сдать микроскопию и посев на наличие патогенного грибка
Спасибо. Как готовиться к посеву? Выше врач написал 72 часа не мыть руки. Как такое возможно? Мне нужно умываться / мыть тело. Технически я не представляю как это
Тогда лучше на 2 для заклеить матерчатым пластырем , на 3 Ий день срез ногтевых пластин на анализ
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье , выздоравливайте
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа ногти не лечить и крема, растворы не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосон Клавио 2 раза в день, 3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ на грибы с ногтей.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.