Заложен нос, ребенок 1,5 года
Ребенок болеет примерно 1,5 недели, из симптомов только заложенность носа, сопли, на 2-3 день болезни была температура до 37,5, она прошла сама. Сразу начали давать анаферон детский в капля, в нос пшикали Аквамарис и потом сразу убирали сопли. Обильное питье, проветривания в комнате и влажность всё поддерживаем. Потом начали капать Називин 3 раза в день, но вот уже прошло больше 5 дней, сопли всё также есть. Они стали гуще и теперь их почти невозможно удалить аспиратором, нос всё время заложен у ребенка. Никаких других сопутствующих симптомов нет, активный, кушает хорошо. Что можно ещё сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, обильное питье 40 мл на кг веса, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
При насморке более 2 недель, рекомендуется очно показать ребенка Лору, исключить лор патологию
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, действительно, сосудосуживающие капли, в том числе називин, более трёх дней использовать обычно не рекомендуют
По описанию в подобных случаях обычно рекомендуют продолжать очищать носик с помощью солевых растворов, возможность использовать гипертонические растворы, они могут показаться более эффективными, например, Аквамарис стронг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
При затяжном насморке также рекомендуют осмотр лора для исключения гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что остаётся обычно только продолжать промывание физиологическим либо солевыми растворами, поддерживать питьевой режим, соблюдать влажность не менее 40%, при длительном насморке обычно рекомендуют осмотр Лора очно
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется использование гипертонических растворов для промывания. Они будут уменьшить отёчность и заложенность носа. Такие растворы как аква Марис стронг, аква лор форте, лин аква форте. В течение дня 3-6 раз в день.