Резкое ухудшение на фоне лови у ребенка 3 года
Добрый день! Ребенок 3,5 года. В понедельник заболел ОРВИ, (поднялась температура) сразу пришли к врачу в тот же день. Из симптомов: сопли, кашель влажный. Ребенок тяжело переносил начало болезни, был очень вялый, капризничал, плакал, лежал весь день. К слову у нас вся эта история тянется с ноября, как только пошли в сад. Сопли и кашель то проходят , то снова начинаются. В этот раз недели две сопли и кашель и затем температура. Врач сразу с ходу выписала антибиотик панцеф, наша врач так делает каждый раз при красном горле, даже если болеем третий раз за месяц. Антибиотик я давать сразу не стала. Подождала три дня, лечились обильным питьем, сбивали температуру, промывали нос. За три дня ситуация улучшилась, температуры днём не было, пили Нурофен только на ночь, когда к вечеру поднималась до 38,2-38,5 чтоб ребенок нормально поспал. Симптомы при этом не улучшились - все также сопли текут прозрачные и кашель влажный. Внезапно на четвертый день ночью резко подскочила температура до рекордных 40. Дали Нурофен, обтерли теплой водой, температура упала до 38,8, утром проснулся с температурой 38,3, опять сбили. После обеда начала расти вновь. Вопрос в следующем - похоже ли это на присоединение бактериальной инфекции, если началось такое резкое ухудшение? Стоит ли начать давать антибиотик? Сегодня кровь сдать негде, время терять не хочется. Прошу, помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Такое волнообразное течение возможно при гриппе, когда наступает улучшение, а затем резко снова поднимается температура.
Но вы правы, так же нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, однако подтвердить можно только по анализу (общий анализ крови + срб). Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотреть ушки ребенку для исключения отита.
На данный момент, так как негде сдать анализы, можно приобрести в аптеке тест на грипп, чтобы хотя бы исключить его и посмотреть ушки ребёнку, это может сделать педиатр (если он умеет смотреть ушки) или лор врач.
Далее отталкиваться от результатов и общего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вируса, либо с новой инфекцией.
Так может протекать вирус гриппа с повторным подъемом температуры.
В подобных случаях рекомендуют обычно повторный осмотр педиатра с дообследованием - ОАК+СРБ, при необходимости Rg грудной клетки, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции.
По результатам уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
До получения результатов рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита.
Сделать рентген лёгких для исключения пневмонии.
Если не возможности сдачи анализов, сделать тест на грипп, посмотреть ушки и рентген по возможности.
В целом так может протекать грипп, не обязательно эти симптомы указывают на бактериальные осложнения, но исключить их нужно. Не делали тест на грипп?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительное течение насморка в таких случаях в первую очередь исключаем отит - отоскопия. Если нет дежурного педиатра или он не смотрит уши можно обратиться в приёмный покой детского стационара.
Если отит исключён, то смотрим по самочувствию, если при высокой температуре ребёнок не отказывается кушать и пить, не всё время спит( может поиграть при снижении температуры), то лучше понаблюдать пару дней и 3 числа сдать ОАК и ОАМ и по ним решить о необходимости антибиотика.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
К сожалению, длительность температуры и высокие цифры не являются показателем исключительно бактериальной инфекции, хоть и могут о ней говорить.
С высокой длительной температурой может протекать грипп, грипп может давать вторую "волну" температуры.
Поэтому в таких случаях всё-таки считается, что обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, также посетить педиатр или Лора для исключения отита
Конечно, бесконтрольный приём антибиотиков обычно не рекомендуется