Температура 38-39

Здравствуйте! Вчера с 6 вечера поднялась температура 38,5, дала ибупрофен, потом померила 39,3, вызвала скорую сказали либо ангина либо зубы, сделали укол, который не помог, сейчас просто чередуем жаропонижающее и сбиваем, меньше 38 не было. Недели за две до этого покраснели щеки, это часто бывает, когда ест какой-то продукт и он не подходит и появились прыщики и шелушение на животе, два дня назад он покакал 4 раза почти в подряд, все покраснело, два дня ходит без памперса, ситуация не лучше. Переживаю вдруг скарлатина, посмотрите пожалуйста фото.

1 год
1 Января ·Просмотров: 21·Дарья, Барнаул

Здравствуйте

Как правило на зубы температура не повышается выше 38, возможно на фоне прорезывания зубов ослабляется иммунитет и присоединилась инфекция, если температура будет держаться в течение 2-3 дней, то сдать общий анализ крови , СРБ и общий анализ мочи

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, 14 кг 5 мл ибупрофен и цефекон 1 свеча

Нурофен дозировка 10 мг на кг веса , то есть на вес 14кг - 7 мл разовая доза до 3 раз в сутки

Парацетамол - 15 мг на кг веса, 8.7 мл разовая доза до 4 раз в сутки либо 210 мг парацетамола, что соответствует 2 свечам по 100 мг (цефекон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, такая высокая температура опасна для ребенка?

Не столько важна цифра на градуснике, сколько общее самочувствие ребёнка

Когда вызывать скорую :
- температура совсем не снижается (учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу,а не по возрасту) в течение 1.5-2 часов
- Сильная головная боль, рвота
- Ребёнок вялый, сложно разбудить
- Затрудненное дыхание, одышка
- Отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов (признак обезвоживания)
- Судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, за ночь температура стала лучше, но появилась хрипота и кашель, как будто очень болит горло, что делать в этом случае?

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита, Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5, Топикрем цика, Цикабио. Под подгузник наносить судорем, особенно на ночь.
Если высыпания в виде "отсевов" мелкой сыпи - рекомендуют мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней. По фотографии имеется шелушение кожи, вероятно присоединине грибковой флоры. Пимафукорт рекомендуется на 5-7 дней.
По-поводу температуры, вероятно это не дентация, а орви, возможно грипп по описанию симптомов.
Скажите не делали тест на грипп?
Какой вес ребенка и в какой дозе даёте жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, тест на грипп не делали, 14 кг 5 мл ибупрофен и 1 свеча цефекона

Цефекон можно по 1,5 свечки до 4 раз в день. Нурофен по 7 мл до трёх раз в день. В остальном лечение симптоматическое. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

Насчёт сыпи, нет, это не скарлатина

Я бы рекомендовала сделать тест, если это грипп лечение продолжать, если отрицательно, тогда искать причину, возможно розеола, возможно нужно сдать анализ крови и мочи для уточнения характера течения болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, а если я дала уже положенную норму лекарств, а температура высокая, что делать?

Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём.
И в обоих случаях даётся жаропонижающий препарат. Если выдали суточную дозу и не помогли обтирания, например, в таком случае вызываете скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, за ночь температура стала лучше, но появилась хрипота и кашель, как будто очень болит горло, что делать в этом случае?

Дать нурофен или парацетамол они обезболят горло. Питьё тёплое.
Больше ничего нельзя в данном возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, какой объем нурофена?

Принятый ответ

Также 7 мл

Здравствуйте, на скарлатину не похоже, на прорезывание Зубов тоже, потому что такая высокая на зубы не поднимается
Нужен очный осмотр для выявления причины температуры, возможно это розеола, если только температура и других симптомов нет
Для того чтобы температура хорошо сбивалась нужно правильную дозировку давать жаропонижающих
Скажите пожалуйста, сколько весит ребенок, чтобы рассчитать правильную дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, 14 кг

Парацетамол 15 мг на кг, получается 210 мг, если суспензия, то 8,7 мл
Ибупрофен(нурофен) 10 мг на кг, это 140 мг, если суспензия, то это 7 мл
Если давали меньше дозировки, то температура могла плохо сбиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, за ночь температура стала лучше, но появилась хрипота и кашель, как будто очень болит горло, что делать в этом случае?

Принятый ответ

Если нет налетов в горле, то можно давать теплое питье и дать в виде обезболивающего нурофен в такой же дозировке 7 мл

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна. Ангина в данном возрасте маловероятна
При отсутствии положительной динамики обычно рекомендую сдавать на четвёртые сутки общий анализ крови и общий анализ мочи

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , э
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом.

По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, за ночь температура стала лучше, но появилась хрипота и кашель, как будто очень болит горло, что делать в этом случае?

Здравствуйте.
В большинстве случаев достаточно только обильного питья