Сопли, 2 месяца ребенку

Здравствуйте. Я мама , 29 декабря была с температурой и болью в горле. У меня хронический тонзиллит. Носила маску, обрабатывала руки. С ребёнком была только во время кормления, кормила грудью. Видимо не уберегла... 30 декабря ребёнок все время чихал, но была активная. 31 декабря стала вялая и были слышны свисти в носу. Понятно что появились сопли, кашляла( не знаю возможно из-за соплей) ночью сильно каприздничала . Но температура не поднималась выше 37,4( в подмышке). Сегодня ребёнок спал весь день , грудь сосала активно, сопли отсасывала аспиратором перед этим закапав физ.раствором. температура 37. //ФОТО соплёй прикреплю, это сопли Сегодня.// Сопли отсосем и через минут 5-10 опять свистит. Сейчас активная , улыбается,агукает. Но сопли мешают дышать. Горло вроде не красное, но не знаю я не врач. Врача можно вызвать только 3 числа. Можно ли что-то ребенку , кроме как остасывать сопли постоянно. Может можно противовирусные?или уже поздно? Посоветуйте что-нибудь..

23 года
1 Января ·Просмотров: 61·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цвет отделяемого из носа не указывает на определённую инфекцию.

К сожалению , по мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов в таких случаях ставят по сомнение.

Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором.

- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней

- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Осмор врачом в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Насморк у деток данного возраста проходит долго.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.

Цвет отделяемого не говорит о конкретной инфекции.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (можно немного приподнять головной конец матрасика)
- нос промывать физ-раствором или аквамарис 3-5 раз в день + аспиратор
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 500 ме ежедневно до 3 месяцев, затем 1000ме.

К сожалению, у таких малышей больше ничего не рекомендуется к применению.
Главное, что общее самочувствие малыша никак не страдает, малвш активный и не отказывается от еды.
Дома старайтесь проветривать помещение, мыть ручки и проводить влажную уборку по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

Здравствуйте, в данном возрасте это большая проблема. Даже незначительный насморк, приносит дискомфорт, нарушение кормления и сна. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда постоянная заложенность. Рекомендуется продолжать промывание носика, часто в течение дня, лучше использовать не капли а мягкий душ( акваЛор беби "насморк"0+, лин аква беби мягкий душ) и после промывания использование аспиратора. ( очень хорошо себя зарекомендовал беби вак). Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка.
Скорейшего выздоровления малышу!