Пятна у ребёнка
Здравствуйте Долгое время не можем найти причину таких пятен на коже у сына, в основном пятна на попе, но и переодически еще на ногах и руках появляются. Пятна ребёнка не беспокоят К педиатру обращались, никаких анализов не назначила, сказала само пройдет. Что это может быть?
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно дать какие либо рекомендации
Ой загрузка фото зависла оказывается
Загрузила заново
Принятый ответ
Похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Адвантан или комфодерм к. Очный осмотр врача
Спасибо большое, Елена!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от длительного частого контакта с подгузником, из-за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, в данной ситуации обычно рекомендуется: мыть кожу ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Подгузники носить по минимуму, надеть бельё свободного кроя, на ножках могут быть - тоже от трения либо реакция на средство для мытья пола. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Средства для раздражённой кожи у детей: Цикапласт, КсераКальм, Сикальфат, Цикабио
Элидел, его можно использовать долго и до чистой кожи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.