Дерматит на протяжении года

Добрый день! Ребенку год и 1 месяц. На ГВ В декабре прошлого года началась непонятная сыпь на спине у ребенка, педиатр посоветовал пользоваться эмолентами и купать в берёзовой воде. Ничего не помогло. В мае этого года два основных пятна на спинке начали мокнуть, ходили к дерматологу, там нам прописали лечение (Зиртек, комфодерм, Фукорцин), которое толком не помогло. После чего я уже здесь задавала вопрос, в основном врачи написали, что это стрептодермия, и назначили лечение, из всех ответов выбрали такое лечение: - Зиртек - Фукорцин - пимафукорт - фуцидин На мелкую сыпь неотанин Все это 2 раза в день 10 дней Лечение практически помогло, оставалось маленькое пятнышко, которое ребенка не беспокоило В середине августа вся история начала повторяться Первую неделю давала просто Зиртек и мазала элиделом, ничего не помогло 5 сентября с утра снова появились сильные мокнущие пятна как на фото и мы начали полное лечение С 5 сентября: - Фукорцин - пимафукорт - фуцидин - неотанин Всё это 2 раза в день Со вчерашнего дня подключили ещё Зиртек по 5 капель 2раза в день. Сегодня ездили к дерматологу, взяли соскоб, сказали, что грибов нет, просто дерматит и назначили лечение только Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней. Очень сомневаюсь, что это поможет и что диагноз поставлен правильно Подскажите пожалуйста, что это и как правильно лечить? Уже сердце разрывается смотреть как ребенок мучается... И прививки нужно ставить, а я так понимаю, что в данном состоянии этого делать нельзя? Фото прикрепила

Поллиноз Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Брали соскоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, сегодня брали соскоб на наличие грибов, соскоб отрицательный

Чтобы анализ был достоверный необходимо 3-4 дня , а лучше 7 ничего не наносить.
Иначе он может быть ложно-отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что нам тогда делать?

Выдержать паузу и пересдать.
Сдать кровь общий и биохимия.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз.
Далее лечение по результатам анализов.
Ограничить контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, как сдадим, отпишусь

Хорошо. Буду ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
- 48ч не мазать, не мыть
Сдать соскоб на грибы и посев
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори,копрограмма, колонофлор-16
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В зависимости от соскоба будет назначено лечение наружное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
Получается нужно сдать кал и крови из вены, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И к сожалению, в нашем городе, кроме витамина д, никакие дефициты больше не проверят, стоит ли в этом случае сдавать кровь?

Витамин Д тоже надо знать уровень
Кал тоже, да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мое мнение- это проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Гиоксизон 2р в день 10 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельно, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо, но единственное в инструкции гиоксизона написано, что запрещен до 12 лет, а нашему ребенку 1 год, как быть?

По показаниям он назначается и детям до 12 лет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать