Серьезное нарушение сна

Добрый день, у меня уже как две недели нет хорошего сна Постараюсь рассказать все детально За две недели до того как уезжал на вахту столкнулся с кашлем и сдавливанием в грудной клетке Начался страх , сходил проверился в больнице но ничего у меня не нашли и дали пропить антибиотики которые никак мне не помогли Позже я уехал на вахту и тут началось самое интересное , за 9 дней я поспал от силы 10 часов Дело в том что когда я засыпаю и вижу уже сон я резко просыпаюсь и дальше уже спать не хочу На данный момент я нахожусь уже дома, со сном проблема не решена , принимаю грандопам и зопиклон последний препарат уже почти не помогает Все это проходит с паническими атаками и депрессией Потерян интерес к жизни и на данный момент меня волнует только сон И да , сплю по 6 часов с зопиклоном но просыпаюсь и не понимаю того что я вообще спал , такое чувство что не спал Спасибо большое за понимание !

нет
28 лет
1 Января ·Просмотров: 161·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! Болезнь могла усиливать общий тревожный фон и давать бессоницу. Если состояние длится уже долго, то это повод обратиться к врачу.
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

Ходил в психиатрическая больницу государственную , дали болезнь такую как нервоз
Лечим Грандопамом но мне кажется становится еще хуже
И да, страх еще состоит в том что я потеряю самого себя и стану овощем хотя мне еще 28 лет и вся жизнь впереди
Да и записаться к хорошему специалисту у нас в городе проблема, только на 14 число в то время когда я совсем уже головой могу поехать от такого сна
Спасибо за ответ , признателен вам !

Алексей , грандопан , к сожалению, не лечит, именно поэтому вы не чувствуете эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете это тревожное расстройство. Дело вероятно было таким, что на фоне непонимания того, что с вами происходит из-за вирусного процесса усилилась тревога и вызвало нарушение сна.
Грандаксин препарат неплохой, но слабо выраженный и конечно тут нужны антидепрессанты (в частности группы СИОЗС и противотревожные препараты, которые так же могут сказаться положительно сна, например атаракс/тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптоматике очень похоже на тяжелую тревогу с паническими атаками, которая полностью нарушила сон. Бессонница здесь симптом, а не причина. Организм в постоянном стрессе, поэтому мозг блокирует нормальное погружение в глубокий сон, отсюда ощущение, что вы не спали.
Обратитесь к психиатру (срочно). Зопиклон лишь временная помощь, которая перестала работать. Нужны препараты для лечения тревожного расстройства (антидепрессанты), которые назначит только врач. Грандаксин при такой острой тревоге часто недостаточен.
В приорите должно быть лечение тревоги, а не сна. Когда снизится уровень паники и тревоги, сон восстановится сам.
После того, как препараты снизят уровень тревоги было бы хорошо пройти курс психотерапии по методу КПТ, чтобы закрепить результаты и научиться самостотельно справляться с тревогой.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте! По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, где бессонница является не причиной, а следствием того, что ваша нервная система истощилась от страха за здоровье (кашель и сдавленность) и стресса от вахты. Сейчас ваш мозг находится в напряжении, он боится спать, потому что считает это опасным. В жтом случае , Алексей, необходимо не просто менять снотворные, которые лишь приглушают проблему, а обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора противотревожной терапии (Ад с седативным эффектом), которая вернет вам способность спать глубоко и естественно (сон вернется, как только уйдет страх его не получить).

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

Примите слова поддержки! Понимаю, что состояние само по себе выматывает, нет возможности до конца расслабиться даже ночью-а ведь это и есть основной источник восполнения ресурса, чтобы иметь силы заниматься делами в повседневности и в случае необходимости справляться с возникающими трудностями и дополнительной нагрузкой.
Из Вашего рассказа-чувствуется, что Вы довольно сильно обеспокоены состоянием-услышала и понимаю Ваши чувства и переживания-здесь просто следует своевременно пойти в верном направлении и обратиться к профессионалу, чтобы не тратить время, в попытках хаотично помочь себе самостоятельно и чтобы дополнительно не пугаться от того, что будто ничего не помогает-Вам необходима компетентная, комплексная поддержка и помощь-рассмотрите для этого обратиться на очную консультацию к врачу-психотерапевту/психотерапевту/психиатру-чтобы грамотно провести диагностику так как речь может идти о тревожном состоянии (к тому же Вы упоминаете, что присутствуют панические атаки, депрессивные моменты)-значит следует работать вот с этой первопричиной. Кроме того, подумайте что изначально может триггерить и провоцировать сильное внутреннее напряжение-возможно это и есть вопросы связанные с работой или моментами в других жизненных сферах-вот здесь также следует посмотреть в сторону чтобы уменьшить/отдалиться от стрессового воздействия, целенаправленно планировать и заниматься отдыхом/расслаблением-чтобы дать передышку нервной системе, которая сейчас настолько активизирована, что не даёт Вам расслабиться и в ночное время-условно будто находится в постоянной боевой готовности. Также попробуйте на регулярной основе перед сном делать релаксацию по Джекобсону.