Сильная боль внизу права ребра и заложенность уха при перенесенной простуде
Добрый день. Нет возможности попасть на прием к врачу. Болею с 21 декабря. Очень болело горло,сильное першение и сильный сухой кашель. Принимала парацетамол, ибупрофен и препараты от кашля. Кашель не проходил. 29 декабря появилась боль в правом ухе и появилась боль внизу, с правой стороны ребер, скорее всего от того, что очень долго и сильно кашляла. Из уха вытекает прозрачная жидкость, ухо заложено все эти дни. Лечила ухо закладывая ватку смоченную каплями Папинарин. Других нет. Поликлиники до 6 января где живу закрыты. Боль в ребрах такая, что не могу разогнуться. Пропал аппетит
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях, если боль у ребер поверхностного, костно-мышечного характера, то наиболее вероятно она связана с невралгией. В таких случаях я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней. При необходимости от болезненного спазма мускулатуры Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний
Что касается уха - при появлении выделений, к сожалению, наиболее вероятно есть перфорация барабанной перепонки, в таких случаях обязателен осмотр ЛОРа. Иначе не подобрать лечение.
В таких случаях оптимально обратиться в приемный покой стационара, где есть дежурный ЛОР, чтобы осмотрели ухо
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, дело в том, что я сейчас нахожусь в Японии. Я не знаю что мне купить без рецепта, так как больницы не работают. Сегодня утром ходила на экстренную консультацию в открытую больницу. Послушали, посмотрели, измерили температуру и давление, сделали снимок, сказали не экстренный случай, обращаться к обычному врачу. Но это еще 6 дней. Самочувствие очень плохое. Что можно сделать?
Поняла вас. Ухо не смотрели? Хотелось бы знать хотя бы показатели клинического анализа крови, с-реактивного белка, чтобы понимать есть ли бактериальный процесс
В таких случаях по болям выше написала какие могут использоваться препараты- это международные названия, по ним можно найти местные препараты
Для уха в таких случаях может потребоваться антибиотик, однако без осмотра и анализов его старт может быть не безопасен
Мелоксикам также снимает воспаление и боль в ухе в том числе
Фатима Зауровна, ухо посмотрели, ничего не сказали. Не могу найти аналог мелоксикама. Осталось немного нимесулида, но такое ощущение что он вообще не помогает. Это тоже самое или нет?
Нимесулид тоже НПВС, но может негативно сказаться на желудке
Мелоксикам, эторикоксиб или целекоксиб в английской транскрипции должны быть представлены
Фатима Зауровна, я так понимаю это все рецептурные препараты? Без рецепта не продадут? То есть мне нужно поискать нестероидный, противовоспалительный препарат который мне смогут продать? А что можно сделать с ухом до того как выйдет лор? Можно его как то прогревать или закапывать? Насколько серьезна моя ситуация? Ждет ли она еще 6 дней? Если да, то просто пить обезболивающее?
Как раз дело в том, что закапывать в таких случаях нельзя, так как может быть дефект барабанной перепонки
НПВС как раз снижает уровень воспалительного процесса,в том числе в ухе
При отсутствии ухудшения состояния в таких случаях не критично ожидание
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом длительного сильного сухого кашля, боли в ухе с прозрачными выделениями и выраженной болью в ребре надо как можно скорее получить очную или дежурную консультацию ЛОРа/терапевта. Пока клиники закрыты используйте неотложную помощь/скорую или телемедицину при ухудшении. До осмотра безопасные домашние меры и избегание потенциально вредных действий (например, закладывать ватку с лекарством в ухо). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, дело в том, что я сейчас нахожусь в Японии. Я не знаю что мне купить без рецепта, так как больницы не работают. Сегодня утром ходила на экстренную консультацию в открытую больницу. Послушали, посмотрели, измерили температуру и давление, сделали снимок, сказали не экстренный случай, обращаться к обычному врачу. Но это еще 6 дней. Самочувствие очень плохое. Что можно сделать?
сейчас желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня и в ухо закапывать препарат Анауран, ушные капли с антибиотиком.
Михаил Николаевич, я не могу здесь купить такие капли без рецепта. Чем можно заменить ингаляции с физраствором? Здесь нет физраствора и у меня нет небулайзера
тогда можно заменить на Отипакс ушные капли. Также в ухо можно поставить турунду из марли и смоченную обычной водкой на 2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
такая картина может указывать на осложнение вирусной инфекции т.е. бактериальный отит или воспаление среднего уха, а также возможное раздражение или микроповреждение межрёберных мышц. Рекомендации в подобных случаях как можно скорее обратиться к врачу или в дежурное отделение, так как самостоятельно лечить выделения из уха и сильную боль нельзя. До осмотра важно сохранять покой, избегать резких движений, принимать обезболивающие средства парацетамол или ибупрофен по инструкции и поддерживать обильное питьё.
Алена Игоревна, дело в том, что я сейчас нахожусь в Японии. Я не знаю что мне купить без рецепта, так как больницы не работают. Сегодня утром ходила на экстренную консультацию в открытую больницу. Послушали, посмотрели, измерили температуру и давление, сделали снимок легких, сказали не экстренный случай, обращаться к обычному врачу. Но это еще 6 дней. Самочувствие очень плохое. Что можно сделать?
Пока нет возможности попасть к врачу, важно поддерживать состояние безопасными способами: обильное тёплое питьё, отдых, щадящее питание, увлажнённый воздух. От боли в горле содово-солевые полоскание и парацетамол хорошо помогают. Также лизобакт до 6 раз в день рассасывать и пить чай с малиной , там содержится природный парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что откладывать осмотр не рекомендуется. Выделение жидкости из уха- это признак вероятного гнойного отита с перфорацией перепонки, и лечить его самостоятельно каплями опасно. Сильнейшая боль в боку при кашле может указывать на осложнение на легкие (плеврит) или даже на трещину в ребре. Интоксикация и отсутствие аппетита только подтверждают, что в организме идет активный воспалительный процесс. Обезболивающие, даже сильные, в этой ситуации лишь скрывают симптомы, но не лечат причину. То что в одной клинике вас не приняли, не означает, что случай не срочный. Вам необходимо прямо сегодня найти другую работающую клинику или приемное отделение больницы. Объясните, что боль в груди резкая и не дает разогнуться, а из уха течет. Ждать до 6 января- это большой риск получить осложнения. Ни в коем случае не грейте ухо и ничего больше не капайте до осмотра ЛОРа. Ваша задача сейчас- любым способом добиться очного осмотра врача.
Здоровья 🙏