Посмотрите пожалуйста общий анализ крови

Беспокоит головокружение,тошнит иногда фгдс делал, заключение гастрит, и мышечная слабость какая-то

Нет
30 лет
1 Января ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В целом подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса, анемии.

Обычно при оценке учитывают изменения только абсолютных величин, не процентов.

Повышение моноцитов, снижение эозинофилов нередко может быть последствием инфекционного заболевания, даже бессимптомного контакта с вирусом или бактерией.

Нормальный уровень гемоглобина, эритроцитов обычно исключает анемию, НО при этом обращает внимание снижение индексов эритроцита - они маленькие и мало насыщены гемоглобином, что чаще при скрытом дефиците железа.

Оптимальным является оценка ферритина - целевой уровень не менее 40-60.

Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450, а они в этом интервале.

Скажите, не болели недавно? Когда беспокоит головокружение - лежа, стоя или при смене положения? Крутятся предметы вокруг вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предметы не крутятся ,в основном стоя и при ходьбе,болеть вроде не болел

Спасибо за уточнение!

В целом подобные изменения могут быть характерны для нескольких состояний или даже для их комплекса.

Например, головокружение стоя и при ходьбе может быть связано с тонусом сосудов, их расширение приводит к снижению давления и как следствие к головокружению.

Обычно это проверяют так - измерение АД в горизонтальном положении и затем стоя. Значение обычно имеет снижение верхнего АД более 20.

Так же важным остается при мышечной слабости и тошноте - исключить дефицит основных витаминов и элементов, нарушения обмена углеводов.

Если подытожить, план обычно таков:

1 - Оценка состояния сосудов, исключение падения давления при смене положения тела, определенной реакции сосудов, после наблюдения - консультация невролога очно.

2 - Ферритин крови, В12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3,Т4.

3 - Глюкоза крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глюкоза 5,5 сдавал недавно,ещё у меня грыжа пояснице,и остеохондроз шейного отдела,может это быть от этого,

Да, несомненно, головокружение может быть и при сдавлении извне в области шейного отдела.

Поэтому и может рекомендоваться консультация невролога - оценка рефлексов, в том числе состояния мышц - при жалобах на слабость.

Пишите, какие еще вопросы остались - буду рада ответить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто загонял себя,переживаю думаю вдруг не дай бог онкология ,переживаю постоянно думаю о болячках всяких ни как с головы не вылетают,скажите пожалуйста по крови нет болезни

Подобный анализ крови обычно не является настораживающим в отношении злокачественного заболевания, не переживайте.

Обычно оценивают все симптомы в целом, пройденные обследования, наличие «красных флагов», например снижение массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похудел я за 3 месяца 10кг ,так как был жировой гипотоз печени капол Гептрал 10 дней,щяс вес держится ,врач сказал сидеть на диете

Правильно понимаю, что вес снизился на фоне диеты резко? До этого не наблюдали нарушения аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да после этого как сказали сидеть на диете ,начал худеть а так до этого было все нормально,,сказали воздержаться от жирного капченого ,а я вообще не стал ничего кушать переживать начал стресс у меня сразу все близко к сердцу принимаю,

Я вас поняла, подобный скачок веса и стресс, тревожность так же могут сказываться на общем состоянии.

Белок важен и для мышц в том числе и работе органов, которые производят гормоны.

Алгоритм обследования по дефициту железа, витаминов, оценка невролога обычно остается актуальной🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ещё пожалуйста у меня под челестью и на шее справа воспалённый лемфоузлы,УЗИ делал размер 21/9под челестью и на шее такой же размер не проходят уже месяца 4 наверное,узист ничего не сказал просто где-то воспаление идёт,ну у меня зубы гнилые есть может это от этого воспалиться, скажите ещё это не лемфома, показал бы кровь общий ??

Да, совершенно верно, лимфатические узлы могут реагировать на любой воспалительный очаг, в том числе кариозные очаги в зубах.

Отсутствие их изменения в течение 4 месяцев может быть допустимым.

Важным по УЗИ является вторая цифра (поперечный размер), благоприятным обычно считают его размер менее 10 мм, а так сохранение структуры узла, отсутствие патологических включений.

При лимфоме действительно есть изменения и со стороны крови обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложу заключение по узлам посмотрите?

Да, давайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил

Неизмененные лимфоузлы, как раз обычно говорят о сохраненной структуре по слоям, отсутствии патологической структуре. Вторая цифра в размерах не более 10 мм.

Подобные признаки суммарно обычно говорят о реактивной природе изменений, то есть на фоне воспалительного очага вблизи, но не об онкологических заболеваниях, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое и ещё посмотрите пожалуйста мой фгдс и загрузил буду очень благодарен

По результате есть хроническое вялотекущее воспаление, без признаков атрофии слизистой, язв или эрозий, что хорошо.

Умеренное воспаление может быть связано с забросом и раздражением слизистой желудка желчью.

Причина заброса - неадекватное смыкание сфинктера, который разделяет кишку и желудок, что нередко при нарушениях питания, нарушении работы нервной системы (стрессы, тревожность).

По лечению обычно используют препараты для снижения кислотности и/или препараты, которые нормализуют работу сфинктеров, например Итоприд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое ,с новым годом вас

Принятый ответ

И вас с Новым годом!

Здоровья вам, рада была помочь)

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки железодефицита (снижены эритроцитарные индексы). Для более точной верификации железо дефицита нужно сдать кровь на Ферритин, сывороточное железо. При сниженных показателях показан прием препаратов железа (сорбмфер, мальтофер, феррум лек, тотема) 50-100 мг 2 раза в день до 2-3 месяцев под контролем Ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо,а при дефиците железо будут такие симптомы

Жалобы могут быть разные, слабость, утомляемость, раздражительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо буду здавать кровь

Пожалуйста!

Здравствуйте!
По анализу крови псть признаки перенесенной инфекции, не болели накануне?

Также снижение эритроцитарных индексов сожет быть следствием скрытого дефицита железа и вит в9, в12.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .

Вышеуказанные симптомы могут быть признаком дефицитов. Не сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте нет не сдавал

В таком случае важно оценить дополнительные показатели: ферритин, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, магний, калий, цинк

Также развернутую липидограмму и уздг сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня остихондроз шеи ещё может от этого

Да, конечно может быть головокружение от этого, но важно исключить атеросклероз и дефициты витаминов, железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду здавать кровь на дифициты

Обязательно 🙏🏼 если получится сдать и прикрепить, напишите пожалуйста, я посмотрю и дам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а тошнить тоже может от остихондроза

Тошнота маловероятна, поэтому и есть подозрения на дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На онкологию не похоже ни по описанию, ни по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно. Кариес это хроническая инфекция, лимфоузлы могут среагировать на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста мои заключение выложил ,по УЗИ лимфоузлам,и фигдс буду очень благодарен

Посмотрела, лимфоузлы небольшого размера, что может говорить о доброкачественном процессе.
По фгдс есть рефлюкс эзофагит, заброс желчи. Не сдавали дыхательный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдавал,а это что такое

Это бактерия, которая живет в желудке и вызывает воспалительные процессы. При таких изменениях важно сдать этот анализ, при положительном результате согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти лекарства пить только при хеликобактер или нет?

Да, только если бактерия будет положительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это надо кровь сдать ?

Нет, дыхательный тест. Вы можете поинтересоваться в частных клиниках о стоимости и самой процедуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте! По анализу от 09.12 возможные признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышение моноцитов в абсолютном значении), либо контакта с вирусом.Изменение остальных показателей лейкоцитарной формулы в относительном значении не несут клинической значимости. Изменение эритроцитарных индексов ( мсv и мсн) может быть признаком дефицита железа, либо дефицита витаминов группы В. Признаков анемии по крови нет. Возможные причины головокружения возникают на фоне гипоксии при дефиците железа. Необходимо посмотреть ферритин, он лучше отображает запасы железа в организме. Целевой уровень ферритина в диапазоне 40-60 нг/мл.При дефиците железа обычно назначают препараты железа.Мышечная слабость может быть обусловлена дефицитов витамина Д, так как он влияет на нервно-мышечную проводимость.Если у Вас есть вопросы, постараюсь ответить на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, по анализу нет данных за онкологию. Необходимо дообследоваться по поводу вышеперечисленных дефицитов. Для оценки заключения фгдс можете прикрепить документ прохождения данной процедуры? Как давно беспокоит головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружение не постоянно,да есть у меня заключение фгдс а как скинуть

Также как прикрепляли оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил

На фгдс неполное смыкание нижнего сфинктера между желудком и 12 перстной кишки. Заброс желчи из 12 п кишки ощелачивает кислую среду желудка. За счет этого и возникает воспаление слизистой желудка. В таких случаях рекомендуют курсовой прием ипп (нольпаза, омез, омепразол, нексиум) в дозе 20мг 2 раза в день за 30-40 минут до еды -14 дней. При болях по потребности бускопан 10мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может от этого тошнить скажите пожалуйста

Тошнота может быть при неатрофическом гастрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ничего страшного нет скажите пожалуйста чтобы мне не переживать

Нет повода для лишнего переживания. На фоне постоянной тревоги возможно усугубление различных проблем со здоровьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое,как мне это вылечить хронический неотрофический гастрит

Показан прием ипп ⤴️ при дискомфорте. При отсутствии эффекта возможно проведение уреазного дыхательного теста для определения хеликобактер пилори генеза атрофического гастрита. При выявлении хеликобактер пилори назначается эрадикационная терапия после консультации гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в вашей ситуации нет признаков онкологии, которые вызывают такое сильное беспокойство. Ваш анализ крови абсолютно нормальный, в нем нет никаких тревожных сигналов для лейкоза или лимфомы. Небольшое увеличение лимфоузлов на шее, скорее всего, это реакция на хроническое воспаление от проблемных зубов, о чем прямо говорит заключение УЗИ. Похудение связано с диетой на фоне жирового гепатоза, и сейчас вес стабилизировался. Основные ваши симптомы и головокружение и слабость и тошнота- с высокой вероятностью связаны с вашим гастритом, дуоденогастральным рефлюксом, остеохондрозом шейного отдела и, что очень важно, с выраженным тревожным расстройством и фиксацией на здоровье, которые сами по себе вызывают такие физические проявления и значительно ухудшают качество жизни. Вам необходимо в первую очередь обратиться к стоматологу для санации полости рта и к терапевту или неврологу для лечения остеохондроза и гастрита, а также очень рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом для работы с тревогой и ипохондрическими мыслями, это будет важным шагом к улучшению самочувствия.

Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать