Грипп при беременности , кашель - болят мышцы

Грипп при 18 неделях беременности Температура была 3 дня . Был сильный озноб , напрягались все мышцы - теперь все тело болит . Изнуряющий кашель - сухой Но сегодня кашлянуть очень трудно Все мышцы болят . Чтобы раз кашлянуть приходится сквозь слезы и боль это все терпеть Доехала до приемного покоя , врач конечно послушал , сказал дыхание жесткое ,так я и не поняла что мне делать с этими мышцами чтобы откашляться, прописал антибиотик Прилагаю анализы и справку Пить антибиотик или нет? Как сделать так, чтобы было не больно кашлянуть? Не могу так больше

Беременна
31 год
1 Января ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! . По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию, о чем и говорят ваши анализы( пониженный гемоглобин, эритроциты, тромбоциты), данных ща бактериальную инфекцию и назначение антибиотиков нет В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-Если не выполняли то рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в качестве противовирусной терапии в течении 72 часов рекомендуют начать принимать Осельтамивир 75 мг 2р\д следует начать в первые 72 часа , от начала курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 3-4 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать анализы ОАМ; ОАК; Биохимия крови развернутая , после анализов возможна коррекция лечения , при необходимости понадобиться госпитализация в инфекционное отделение.

Сегодня уже 4 сутки, номидес не актуален, вопрос за мышцы - как мне кашлянуть?
Я не могу

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют обильное питье минимум 2,0 литра в сутки; Горячий душ или пар в ванной: постойте 10-15 мин в пару для увлажнения дыхательных путей.
Теплые ножные ванночки (вода 42-43 градуса продолжительность 15-20 мин): отвлекают, расслабляют мышцы, снижают позыв к кашлю. В жилом помещении рекомегдуют использовать увлажнитель воздуха.Избегайте: холодных, горячих напитков, сухого воздуха, это все провоцирует сухой кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях рекомендуется провести назначенное лечение , так как описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для воспалительного процесса. Для уменьшения болевых ощущений можно принять Парацетамод по 500 мг, от кашля рекомендуется прием сироп доктор МОМ по 5 мл -3 раза в день и ингаляции с Лазолваном по 2 мл на 2 мл Физ раствора -2 раза в день .

По анализам же не видно бактериальную инфекцию
Парацетомол от боли в мышцах- чтобы я могла кашлянуть не помогает

Все что пишут , про обильное питие, и так далее
Все это я уже делала 4 дня
Меня интересует боль в мышцах при которых сухой кашель , как смерть
Я не могу кашлять , не могу мне очень больно

Если врач прослушал жесткое дыхание, то в таких случаях рекомендуемся прием антибиотиков, чтобы не было осложнений , по мере купирования воспалительного процесса болевые ощущения должны пройти.

Как можно отразиться на малыше антибиотик ?

Могу дышать пульмикорт и физ раствором ?

Амоксиклав довольно часто назначается во время беременности , никакого негативного действия на плод он не оказывает . Ингаляции с пульмикортом проводить можно .

Какую все таки дозировку использовать?

Дозировку Амоксиклава?

Сколько раз в день ?

Да

Рекомендуемая доза во время беременности Амоксиклав по 1000 мг - 2 раза в день -5 дней.

А стоит пить таблетки от кашля которые врач прописал?
Не вызовут ли они ещё больше приступ кашля?
А то я не могу кашлянуть вообще, мне очень больно пресс и все остальные мышцы , кстати как долго они могут болеть?

От кашля рекомендуется принимать препараты , чтобы предотвратить застой мокроты .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не оправдан. Чтобы точно исключить рекомендуют сдать срб.
А также пока до готовности срб симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Чередовать ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки с ингаляциями с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней 🙏🏼

Что мне делать с прессом , мышцами ?
Я не могу кашлянуть , мне очень сильно больно
😩 чтоб раз кашлянуть мне приходится в комок свернуться

При каждом кашле постарайтесь держать живот, а также обсудить с гинекологом ношение бандажа, если нет противопоказаний 🙏🏼

Это поможет в фиксировании мышц живота при кашле

Сейчас Новый год, гинеколога я увижу не раньше 12 числа
Я же здесь пишу не просто так

При кашле рекомендуют делать только так:
1. Сгруппироваться
Слегка наклониться вперед, согнуть ноги в коленях. Это снимет натяжение с мышц живота.
2. Поддержка руками
Во время кашля обнимите свой живот руками или прижать к нему небольшую подушку.
3. Если вы лежите, свернуться калачиком на боку, подтянув колени к животу.

Все так и делаю, но это очень очень больно!

Если боли достаточно выраженные вы можете вызвать смп или самостоятельно обратиться в приемное отделение гинекологии, не забывайте в первую очередь думаем о малыше 🙏🏼

Как мне скорая поможет избавиться от боли в мышцах ?
Я просто хочу чтобы уже меня отпустило

Доктор очно как минимум вас осмотрит и после осмотра может поставить спазмалитик внутримышечно как вариант

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам результатам представленных анализов нет данных за бактериальную инфекцию, назначение антибиотика нецелесообразно.
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором.
При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

Мне очень больно кашлять!
Болит прессс
Чтобы 1 раз кашлянуть мне приходится свернуться в клубок
Что мне делать?

Во время кашля напрягаются мышцы брюшного пресса , диафрагма,что небезопасно для беременных. В таком случае нужно вылечить кашель. При беременности разрешены ингаляции физ раствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по вашим анализам явных признаков бактериальной инфекции нет, картина больше похожа на вирусную. Принимать антибиотик при вирусной инфекции бесполезно и небезопасно, особенно при беременности. Ваша основная проблема это сильная мышечная боль, мешающая кашлять. Парацетамол в разрешенной дозе- основной и безопасный при беременности препарат от боли и температуры. Если он не помогает в допустимой дозировке, нужно срочно обсудить это с лечащим врачом для коррекции обезболивания. Ингаляции с пульмикортом и физраствором при гриппе и сухом кашле не являются стандартом лечения, их эффективность в вашей ситуации не доказана, а применение пульмикорта нужно обсуждать строго с врачом. Противокашлевые препараты центрального действия (которые подавляют кашлевой рефлекс) могут быть рассмотрены врачом при изнуряющем сухом кашле, но их назначение требует очной консультации, так как нужно прослушать легкие фонендоскопом. Мышечные боли при гриппе могут длиться до 7-10 дней, но должны постепенно ослабевать. Для облегчения боли при кашле можно попробовать перед кашлем крепко прижать подушку к животу, это может уменьшить болезненность. Главное это срочно связаться с вашим доктором для контроля состояния и коррекции обезболивающей терапии, так как терпеть сильную боль нельзя.
В праздники всегда дежурят терапевты в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом или позвоните в регистратуру поликлиники.

Здоровья 🙏