Правосторонняя пневмония
Здравствуйте, заболела 15.12,вче началось с боли в горле, затем насморк и спустя 4 дня присоединился сухой кашель, не продуктивный, затем изменился на влажный приступообразный с желто зелёной мокротой, боль под лопаткой сзади при вдохе, кашле и движении спиной. изначально температуры не было(максимум 37,4), и вот 29.12 числа поднялась 38,8 и состояние ухудшилось. Все это время лечилась : примерно 20.12-24.12 - ингаляции небулайзер, 4 мл натрий хлорид 25.12-28.12- ингаляции пульмикорт 2 мл+ натрий хлорид 2 мл(1:1) 29.12 к лечению было присоединено Рафамин и Бромгексин, кашель стал реже, но будто бы менее продуктивный, чувство нехватки воздуха и будто что то мешает в бронхах, страх задохнуться На данный момент нахожусь в стационаре, получаю лечение антибиотиком (внутривенно) 2р/д амброксол в таблетках 2 раза в день. по КТ: Перибронхиальные очаги инфильтрации S3 легочной ткани. Все остальное описано в норме, лимфоузлы в норме. диагноз : правосторонняя бронхопневмония очень переживаю, так как есть вредная привычка-курение (электронные сигареты),стаж 4 года, на данный момент снизила до 4р/день по несколько затяжек, так как по другому не получается справиться со страхом по поводу болезни. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое, что это не пневмония а что то другое и причиной этому была моя вредная привычка? Очень переживаю, что если продолжу курить при болезни, могут быть осложнения в виде астмы и хобл, так ли это? Если на кт нет изменений в виде эмфиземы и суженного просвета бронхов, значит ли это что курение пока не сильно на них повлияло? Или это можно не увидеть. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Пневмония вызывается инфекций.
Как правило связи с курением не бывает.
ХОБЛ формируется при наличии стажа курения не менее 20 лет.
Для укрепления иммунитета после перенесенной пневмонии как правило назначают Бронхомунал в капсулах 10 дней.
Желательно провести вакцинацию от пневмококка - Превенар- 13 или Пневмовакс -23 в летний период времени.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас, подскажите пожалуйста, при приёме антибиотиков оказывает ли сейчас влияние курение на лечение пневмонии и поможет ли тот факт, что я снизила количество потребления никотина? Действенно ли назначенное лечение? Нужно ли контрольное КТ и через какой период времени? За год было три кт(брюшная полость, зубы и лёгкие, плюс рентген носа) Спасибо!
Екатерина Сергеевна, и ещё вопрос по поводу болей под лопаткой, они все таки вызваны этим инфильтратом или это уже мышцы спины из за кашля болят? Спасибо
Лечение пневмонии это антибиотики и отхаркивающие в течение 10 дней.
Для контроля лечения достаточно проведения Рентгена через 10 дней, это маленькая лучевая нагрузка.
Курить конечно лучше бросить. Боли в груди вероятнее от кашля.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! поняла
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Воспаление лёгких (пневмония) - это инфекционный процесс, вызванный бактериями или вирусами.
Обычно лечение назначают в виде антибиотиков с последующим контролем на КТ через 2 недели эффективности лечения.
Если на КТ не описано признаков эмфиземы, то признаков ХОБЛ нет.
Связь воспаления легких с курением не прямая, а косвенная, так как курение снижает защитные свойства слизистой оболочки бронхов, поэтому от курения, конечно лучше отказаться.
То, что Вы снизили кратность курения уже хорошо.
В самих лёгких нет болевых рецепторов, поэтому боль, скорее всего, связана с позвоночником или перенапряжением мышц грудной клетки из-за кашля.
С уважением!
Виктория Викторовна, благодарю Вас за ответ, поняла, подскажите пожалуйста, есть ли смысл начать делать гимнастику по Стрельниковой? оказывает ли она влияние на восстановление при пневмонии
После нормализации температуры тела можно начинать делать дыхательную гимнастику, она помогает развентилировать лёгкие и ускоряет выздоровление.
Виктория Викторовна, Спасибо! температуры уже нет, точнее она скачками, два дня нет, день есть субфебрильная, так что начну делать 🙏🏼
Все верно, до 37,5 ещё может на фоне лечения антибиотиком подниматься температура, это считается нормальным. Скорейшего выздоровления Вам!
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста а тот факт, что тяжело вдохнуть до конца связан с пневмонией или это нервное? Или все таки это из за курения? может быть стоит сделать спирометрию с бронхолитиком? Я проходила Наймигеновский опросник по гипервентиляции, он показал 34 балла. Возникает периодически, в какие то моменты могу вдохнуть, в какие то нет, когда делаешь полный вдох чувствуется боль под лопаткой в районе правого легкого
Виктория Викторовна, свистов и хрипов не слышно, по аускультации говорят только жёсткое дыхание
Спирометрию с пробой с бронхиолитиком лучше сделать после окончания лечения пневмонии.
Воспаление лёгких может сопровождаться ощущением неполного вдоха тоже, после лечения все должно восстановиться.
Болевой синдром с легкими не связан, чаще с позвоночником
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ознакомился с вашей ситуацией.
Скажите, пожалуйста, есть возможность прикрепить результаты анализов крови (общий и с-реактивный белок)?
Отвечая на вопрос - да, курение вейпов может явиться причиной вашего заболевания.
EVALI (E-cigarette or Vaping use-Associated Lung Injury) — острое ингаляционное поражение легочной ткани, ассоциированное с использованием электронных сигарет и вейпов.
Курение вейпа вызывает бронхит курильщика, это хроническое состояние.
Нынешнее состояние здоровья, с учетом острого начала заболевания связно с инфекционным процессом. Причина возникновения может быть связна с курением.
Какой антибиотик применяется сейчас для лечения?
Тельман, здравствуйте, спасибо за ответ, что касается результатов анализов, смогу прикрепить завтра - послезавтра, когда удастся получить их на руки. Антибиотик изначально был назначен Кларитромицин, но он к сожалению мне не подошёл, началась горечь во рту, перевели на уколы, какие именно - уточню завтра. Кроме кашля так же есть насморк с самого начала заболевания, он ещё не прошёл. Что касается инфильтративных изменений, впервые они были выявлены после ковида в 2021 году, на тот момент ещё не курила, были участки с рубцами(которые уже заменились соединительной тканью), на этом КТ их не описывают, возможно, прошли? Изменений в бронхах не выявлено, проходимость не нарушена 🙏🏼 Кашель становится лучше(нет чувства першения в бронхах), мокрота отходит постепенно, стала светлее. Что касается анализов - завтра вернусь к Вам с ответом. Подскажите пожалуйста, опасно ли данное состояние? Сейчас температуры нет, я так понимаю этот синдром нужно дифферинцировать с пневмонией по анализам, если срб снижен и общий анализ в норме, то это все таки побочный эффект курения? Пневмонию ставят бактериальную.
Доброе утро, Мария. Как ваше самочувствие сегодня?
Безусловно, изменения выявленные в 2021 годы не выявляются сейчас.
Наличие у вас насморка и начала острого заболевания, с большей вероятностью говорит о инфекции бактериальной.
Улучшение самочувствие, уменьшение кашля хороший прогноз.
При некоторых инфекционных заболеваниях в анализах крови не отмечается повышение показателей.
В настоящее время это пневмония вызванная инфекционным заболеванием, причиной которого могло стать курение и присоединение бактериальной инфекции, тк бронхит курильщика это хорошее условие для развития инфекции- бронхи место постоянного воспаления.
От курения Вейпа придётся воздержаться, понимаю, сложно, но постепенно придётся отказаться.
После лечения обязательно кт контроль для оценки динамики процесса в легком.
Буду ждать от Вас результатов обследования и уточнения по антибиотику.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом описания симптомов, острого начала заболевания, описания КТ- участки инфильтрации (воспалительного уплотнения легочной ткани)- вероятнее всего имеет место пневмония. Лечение воспалительных процессов в легких назначено адекватное. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.
На фоне курения может происходить снижение местного иммунитета в дыхательных путях, поэтому оно может являться фактором риска развития пневмонии.
Диагноз ХОБЛ обычно устанавливается лицам после 40 лет со стажем курения не менее 15-20 лет. Астма- это генетически обусловленное заболевание. Иногда оно действительно может начинаться у людей с предрасположенностью после респираторных инфекций.
Если есть возможность, то лучше отказаться от курения, чтобы избежать развития заболеваний в дальнейшем.