Консультация гинеколога /

Полип эндометрия утрожестан — вопрос №2616768

20 сентября мне была проведена полипэктомия с РДВ.Принимать КОК три месяца не хочу.Подскажите,может стоит пропить хотя бы утрожестан?Грудь побаливает даже в первой фазе цикла,что для меня не норма.(Грудь проверяла перед гистеро-все ок)
И еще вопрос,рецидивирующий полип эндометрия( 4 операция по этому поводу), кроме спирали есть какие-либо методы профилактики рецидива?
От одного врача услышала,что плохо работающая печень( у меня ДЖВП,синдром Жильбера) и есть причина невывода отработавших эстрогенов,и нужно наладить ее работу,чтобы эстроген выводился.
Читала научную работу, там пишут,что гормональная терапия после гистероскопии не является лечением и ни на что не влияет.Причины тоже многофакторны.Единственное лечение-оперативное вмешательство.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём кок, препаратов прогестерона, введение ВМС не является 100% гарантией того что полип не рецидивирует. Проходили обследование на скрытые инфекции, флору?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, гормональная терапия после гистерорезектоскопии не показана. Она назначается Вам с целью профилактики рецидива полипа в дальнейшем.
Альтернативой ВМС-ЛНГ Мирена , учитывая ДЖВП может быть применение внутривлагалищного кольца Нова- ринг, Пластрь Евра, Внутрикожный имплант Импланон.
Все методы направлены на контроль эндометрия, профилактика гиперплазии
Полипы на современном этапе причины возникновения воспалительный характер, не исключается ВПЧ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, основное лечение - это удаление полип.
Противорецидивная терапия (дюфастон, КОК ВМС с левоноргестрелом )
не обладает доказанной эффективностью .
Уже есть исследования ,что частота рецидивов с применение противорецедивного лечения и без не отличается( колеблется в районе 15-25%), нет значимой эффективности.
Поэтому, если Вам нужна контрацепция то можно принимать кок, или установить спираль.
Также стоит пройти дообследование на наличие хронического воспаления,что часто является причиной полипов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, никакой профилактики полипа гормонами нет, и все применяемые средства не эффективны. В первую очередь нужно исключить наличие воспалительных изменений, например можно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Если только полип, при отсутствии гиперплазии, гормональная профилактика не нужна.
Только контроль УЗИ через 3 после удаления полипа
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Гормональная терапия не нужна , только узи через 3 месяца после операции