Тревожное расстройство и симптомы всд/ панические атаки

Здравствуйте, всех с Новым Годом!) У меня в 15 лет началась первая паническая атака! Бегал по врачам проверял все органы,классический случай (когда не понимаешь ни ты ни врачи, что с тобой происходит) В итоге ГТр ипохондрия ПА всд. Без депрессии, у меня всегда есть настроение даже сейчас) Однажды мне был назначен элицея эглонил и атаракс (на 3 месяца) Пропивал, уходили симптомы, но не до конца. Пропивал 1 раз в пол года. Потом была назначена просто элицея, увеличивали дозировки, но препарат мне не помогал, не убирал тревогу до конца! Без эглонила и атаракса не работал( Другой психотерапевт назначал паксил 20 мг под прикрытием эглонила, заход был нелегкий но потом все было хорошо, были тяжелее моменты в жизни когда увеличивал до 30 мг, но потом переходил на 20мг опять. Я пропил его ровно 1г-1,5г. Потом моя жена настояла чтобы я отменил препарат, чтобы мы пробовали зачать ребенка, ребенка зачать не получилось, по другим обстоятельствам. Симптомы не возвращались, где-то год. Но потом стали возвращаться потихоньку, чтобы сбить симптоматику во время панической прям атаки я принимал таблетку атаракса. Но потом таблетки стало мало даже сбить ПА. Когда таблетки закончились атаракса, я не покупал новые, у меня был тералиджен, но я его так и не использовал. Я понимал, что такими препаратами не лечатся, нужны АД. Но я не хотел по мифических отзывам о всех АД и не хотел ограничивать себя в употребление алкоголя, часто ходим на мероприятия, хотя на паксиле я выпивал, все было в порядке. Так же хотим зачать ребенка. Окунулся в психотерапию пару недель назад! Принимал свои симптомы и научился их не бояться, начал выходить из дома делать техники с дыханием,я прекрасно понимаю что со мной происходит, что я не умру и так далее, и делал разные практики по кпт. НО живу в страхе, симптомы всд 24/7, по 4 ПА в день, это просто терпеть не возможно, мне нужно работать и как то жить, в таком состояние я как ментальный инвалид, запертый дома. Я не могу никуда поехать, выйти в магазин для меня героизм, все симптомы сопутствуют, принимай, проживай им без разницы, таким воспитали меня мнительным, все контролирующим ипохондриком! ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ СТРАХ СМЕРТИ, очень сильный, это единственная проблема по мимо симптомов, хотя я понимаю что не случится этого, но в эти моменты даже с подниманием сложно жить и иметь все на свете симптомы всд! Вчера в новогоднюю ночь я плакал сидел лежа в кровати с букетом симптомов, которых я не боялся, но не смог сесть за стол как нормальный человек! Я лежал и дышал а симптомы на протяжение часа с периодическими па волнами меня мучали. На этом терпение закончилось, и я решил начать принимать паксил! Я знаю что для многих это не первый выбор из за его почек и сложностей, но эдиция не помогла, он считается самым сильный при тревоге. Скажите делаю ли я все правильно, 1/4 таблетка + половинка атаракса на всякий случай для прикрытия, и так каждые 5 дней буду увеличивать дозу до 20 мг. Кпт буду продолжать заниматься хотя, когда паксил помогает кпт усложняется так как ты уже ничего не боишься Я не понимаю у меня что особый случай, у меня это длиться 16 год, из этих лет я жил нормально только 1 год, пока принимал паксил, мне его всю жизнь пить? и бывает ли такое в практике, что пьется АД всю жизнь на какой то дозировки при таком случае? Еще скажите по поводу зачатия я (мужчина), могу пробовать зачать ребенка на паксиле, при контроле спермограммы и препаратов если что-то не так, которые будут назначаться?

ГТР ВСД ПА Каждый по разному говорить
31 год
1 Января ·Просмотров: 290·Михаил

Здравствуйте!
Возможно не получается добиться стабильного состояния, так как принимаете антидепрессанты короткий период времени (я про прием 1 раз в пол года) , принимаете возможно низкие дозировки препаратов, либо проблема была в том, что не было психотерапии в лечении.

Повторный курс лечения составляет минимум 12-18 месяцев с момента улучшения состояния, чтобы избежать рецидива в дальнейшем. Если после 1,5 лет хорошего состояния отмена привела к рецидиву, это действительно указывает на необходимость длительного, возможно, постоянного приёма.

Сейчас вы все делаете верно, прием паксила рекомендуется начинать с 1/4 таб (5 мг) и повышать по 5 мг каждые 5-7 дней под прикрытием атаракса (по необходимости его дозировку увеличивают и принимают по 1/2 таб 3 раза в сутки).
Зачать ребёнка при приеме паксила можно , но паксил может снижать либидо.

Прикрываться только атараксом?
Не подключать эглонил?

И скажите сколько прикрываться по времени, я уже не помню.

Дозировку атаракса по состоянию отслеживать или сделать что-то типа 12,5-12,5- 25 в день

Эглонил не используется в качестве прикрытия, это ведь нейролептик. Его обычно применяют в случае усиления действия антидепрессанта, если АД малоэффективен в максимальной дозировке.
Прикрытие используют 3 недели.
Если атаракс не вызывает сонливость, то его принимают по 1/2 таб 3 раза в сутки , но если тревога выраженная , то рекомендовано увеличить дозировку и принимать по 1 таб 3-4 раза в сутки.

Понял, тогда без эглонила надеюсь обойдется, атаракс начну с минимума, если что увеличу.

Принятый ответ

Хорошо, успехов в лечении!

Спасибо Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Мучения у Вас долголетние, к сожалению. А по факту пробовали только эсциталопрам и паксил.

Скажите, на сколько всё плохо по спермограмме? Из-за плохой спермограммы не удается зачать? Или по женской части тоже есть проблемы?

Вообще прием антидепрессанта не влияет на зачатие, но если подвижность сперматозоидов и так низкая, то обычно рекомендуется всё отменять.

Паксил способствует продолжительному половому акту (за счёт того, что тяжело достичь на нём оргазма).
Более безопасен будет прием сертралина (золофт).

Ну а в целом - Вы всё делаете правильно по поводу лечения на данный момент

Я ее сдавал давно, все было нормально, повторно не сдавал, до зачатия не добрались, потому что жена лечилась по женски.

Мне еще лучше, у меня как раз с детства проблема с преждевременным семя извержением, постоянно пользуюсь гелем (анестетиком)

Здравствуйте,я вас успокою,ваш случай не единственный,много людей лечатся почти всю свою жизнь,к сожалению не всегда удается добиться качественной и длительной ремиссии.
Все верно делаете с дозировкой по 1/4 таблетке,но не 5 дней,а лучше 7,для лучшей адаптации.Можете использовать атаракс,Стрезам.
На счёт зачатия с паксилом он оказывает влияние на сперматозоиды ,особенно на их подвижность.Поэтому тут конечно лучше проконсультироваться с доктором другого профиля.

Прикрываться только атараксом? ( дозировку по состоянию смотреть или 12,5 - 12,5- 25?)
Не подключать эглонил?

12,5 -12,5-25 в течение дня
Или по состоянию смотреть, может даже перекрытие не нужно будет

Эглонил обычно начинают принимать если ваш основной АД не справляется.
Атаракс можно принимать три раза в день,по своему состоянию.Не вижу смысла делить таблетку атаракса.

Принял, надеюсь без эглонила обойдется, атаракс тогда по состоянию буду смотреть

Все верно,не спешите пить все препараты разом,всегда всё добавляется симптоматически.

Выйду на рабочие 20мг по паксилу, с отменой прикрытия и тогда уже посмотрю, надеюсь все нормализуется, спасибо Вам!)

Принятый ответ

Лечитесь,удачи!Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно так увеличивать, но чаще по 5 мг в неделю добавляем, на 20 мг около 4-6 недель и решаем дальше по плавлению;атаракс и больше можно добавить, по состоянию;
Ад обычно не проблема для зачатия, но если не будет получаться, то надо будет сдать спермограмму;
Длительное течение болезни обычно связано либо с отсутствием психотерапии.

Здравствуйте Михаил! Вы начали психотерапию только пару недель назад, а тревожность и панические атаки у Вас долгие годы. Естественно, что Вы сразу не сможете с этим справиться. И еще - Вы работаете со специалистом или самостоятельно пытаетесь проводить КПТ?