Консультация психотерапевта /

После приема Атаракс чувствую перебои в сердце и приливы в груди и голове — вопрос №2731301

Принимаю 5 день Золофт 25 мг , назначили при начале ПА , начать пить Атаракс на ночь 1/2 , на 4 день приема Золофт случилась паническая атака , выпила атаракс , после не могла уснуть , состояние сонное , а внутри как приливы и перебои в сердце , пульс 70-80 , ощущается прям в ушах стучит , сегодня так же выпила в 21:00 Атаракс и вот лежу состояние ужасное , глаза закрываются , а приливы один за одним в груди и в голове пугает это , может быть это побочка такая ? Или может уменьшить дозу атаракса ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкт

Невролог
Здравствуйте
В начале приема антидепрессанта могут усилиться тревога и ПА
Начните КПТ
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, но сейчас нет чувства тревоги , а именно при засыпании экстрасистолы ощущаются прям сильно и отдает кипятком в груди , от этого сразу просыпаюсь , просто раньше такого не было вообще , даже 4 дня Золофт принимала и засыпала хорошо , без атаракса

Невролог
Рабочая дозировка 100 мг
Каждый 3 дня можно увеличить по 25 мг,
Принятый ответ
Невролог
Атаракс можно увеличить дозировку 1/2 т утром , 1/2 т на ночь
Пульс в норме (60-90)
Невролог
Пробуйте убрать атаракс , золофт по какой схеме вам рекомендовали ?
Клиент
Алена Алексеевна, утро 25 мг 10 дней , далее 50 мг
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, именно после приёма Аьаоакса такие ощущения?
Далее когда планируете повышать Золофт?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, да такие ощущение именно через час после приема атаракса , когда начинает действовать спать хочется и начинаются приливы в груди в голове , чувствую перебои в сердце или при засыпании , повышение через 5 дней Золофт до 50 мг
Невролог, Детский невролог
Попробуйте снизить дозировку Атарауса до 1/4 т.
А Золофт повышайте каждве 4 дня на 12,5 мг, медленно, до 100 мг.
Уже завтра можете принять + 12,5 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, да можно и 1/4 атаракса. В начале терапии антидепрессантом может быть ухудшение состояния. Обязательно параллельно займитесь психотерапией,- это ключевое лечение.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите , а Атаракс оставить так же на ночь 1/4 ?ощущаю толчки в сердце , именно после атаракса , от золофта первые дня было самочувствие ужасное и только на 4 день случилась ПА , со сном не было проблем без атаракса
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете убрать атаракс. Пусть выпишут тералиджен.
Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению к специалисту попасть не могу в ближайшие дни , если просто убрать атаракс , можно далее принимать Золофт без него ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно конечно!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Очень важно подключать и психотерапию. Тк панические атаки лечатся именно психотерапией, поскольку вызываются они нашими мыслями