Хр.периаднексит слева

Из-за чего могло возникнуть данное заболевание , половой партнер один уже как 10 лет, смогу ли я забеременеть или в моем случае это уже не возможно ? Часто ли встречаются данные патологии ? И как я могу вылечиться ? Беспокоят боли внизу живота тянущие как перед месячными. Все началось с того что были месячные 5 день , психиатр мне прописал пропить Рокону и Стрезам , выпила эти таблетка на следующей день сразу прекращается мазня как после месячных и начинаются обильные желтоватые выделения , я через несколько дней пошла к врачу болей особо не было, она осмотрела меня сказала что у меня эктопия, взяла мазки на впч и на флору и все на этом , отпустила, боли не прекращались получила исследования и побежала в гинекологию , боли были сильные сказали вставлять свечи полиженаль и индометацин, стало получше ,сделали колькоскопию ничего страшного не обнаружили только воспаление небольшое , эктопия не подтвердилась, позже сделала это узи фото прилагаю, 2 месяца назад этой болячки не было только миома. Я же ходила по врачам меня осматривали 4 врача почему никто не сказал что надо лечить срочно воспаление , может у меня не было бы таких осложнений. Виню себя но я сделал все возможное я постоянно проверялась и я месяц бегала по врачам сразу как это все началось , а меня отфутболивают говорят это кишечник болит, 2 месяца назад делала колоноскопию все хорошо было. Мазки хорошие ВПЧ нет, кровь на сифилис и ВИЧ так же отрицательный. В этом месяце месячные были очень болезненные и были темные сгустки.

29 лет
1 Января ·Просмотров: 575·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ АБСОЛЮТНО нет никаких данных за периаднексит, то есть за одностороннее воспаление брюшины, вызванное воспалением придатков.
Но скажу так: одностороннее воспаление никогда не бывает,это только двусторонний процесс.
При этом обязательно должна быть клиника: повышение температуры тела более 38 градусов, гноевидные выделения из половых путей,выраженные боли в нижних отделах живота.
Ну и конечно в анализах крови будут значительно повышены лейкоциты,СРБ, нейтрофилы.
Вполне возможно, что боли связаны с нарушением работы кишечника (в нижних отделах живота слева как раз идёт сигмовидная кишка, которая реагирует болезненностью на функциональное расстройство), а также боли могут быть связаны с ростом фолликула в яичнике, овуляцией, наличием жёлтого тела, кистой. И здесь достаточно использование обезболивающих препаратов (можно в формате ректальных свечей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нимесил не помогает, температуры нет, выделения были желтоватые, боль есть но ни с лева а где-то по середине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но по узи же написан этот диагноз

УЗИ не ставит диагноз, тем более по нему в самом описании нет ничего подозрительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По вашему мнению какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы понять есть это заболевание или нет ? Кишечник я проверю еще может из-за него боли , потому что с левой стороны у меня вообще ничего не болит, только по центру и с правой стороны.

Чтобы исключить воспаление брюшины, про которое пишут в заключении в УЗИ, рекомендовано сдать общий анализ крови, а также анализ крови на Срб (С реактивный белок). Если показатели в пределах нормы, значит воспаления нет
Ну и соответственно консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень сомнительный диагноз по узи .
Было ли болезненно при проведении узи, при трактир датчиком? Что за боли впринципе? Какого характера? Ноющие, колющие, режущие и тд. Как часто возникают? Как долго длятся? В каком именно месте? Сколько дней? Каждый день? Есть ли проблемы со стулом? Есть ли температура? Болезненность при надавливании в этой области? Очень мало вводных данных, но повторюсь диагноз сомнительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет когда делали УЗИ не было больно, боли как перед началом месячных, режущие скорее, возникают каждый день , после туалета по большому становится легче не знаю с чем это связано, болит скорее с правой стороны или по центру , где то в глубине , боли уже месяц , проблем со стулом сейчас нет , но они были жидковатый был стул , с кишечником проблемы есть он бурлит часто и есть газообразование к гастроэнтерологу я записалась , температуры либо нет , либо вчера была 37, боль есть при надавливании не очень сильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

При интиме все так же как и раньшей с миомой , боль сильнее не стала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас как печет больше

Данных больше за то, что есть моменты, которые необходимо урегулировать касательно кишечника.
Если вам тревожно сильно, можно эмпирически в подобных ситуациях принимать т. Доксициклин 100 по 1т 2 раза в день 7-10 дней. Если воспалительный процесс хоть где либо имеется - поможет.
Не переживайте, ничего критичного на данный момент по описанию нет, все поправимо🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По вашему мнению этот диагноз могут снять в следующий раз если я пойду на УЗИ ? Как мне дальше проверится ? Что мне делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я пила Нимесил, боль не проходила , а вставила свечи индометацин, боль почти прошла.

Индометацин хороший вариант, и он может помочь действительно. А снять могут да, можно повторно пройти узи у другого специалиста, взять второе мнение, и по узи диагнозы не ставят, они лишь описывают то, что видят. А в описании ни слова про признаки периадннксита по узи. Только вынесли в заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если диагноз подтвердится что делать дальше ? Это же грозит бесплодием , болями постоянными , у меня еще и миома. Из за чего это могло произойти что я не так делала ?

Зачем переживать за то, чего нет. Ничем это не грозит, все можно вылечить. А если вдруг даже и возникнут какие-то трудности с зачатием , то очень сомнительно, что это будет связано с этим заключерием узи, то сегодня медицина ушла далеко вперед и есть вариант эко, как минимум.
Миома тоже не опасна, она есть у подавляющего большинства женщин, и в подавляющем большинстве никак не влияет на здоровье женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как тогда врач по УЗИ поставил такое заключение , я просто уже ходила с этим заключение к гинекологу, они ничего не сказали говорят ну да у вас спайки , завтра иду еще к одному платному уже врачу , я просто не понимаю что мне делать дальше , есть воспаление или его уже нет, надо лечить и чем ? Или ничего не надо? Я так понимаю дополнительные анализы мне уже сдавать никакие не надо ? Боли есть но опять же не понятно кишечник или все же вот этот диагноз, я в замешательстве . При осмотре никто про этот диагноз мне ни разу не сказал , только что есть не много воспаление , и то на полижинаксе и индометацине, можно сказать я настояла , провставляла в Декабре все прошло, теперь вот опять боли начались, но точно это все ни с левой стороны.

У вас нет диагноза, заключение по узи не равно диагноз. У воспаления есть признаки: боль, температура, покраснение, нарушение функции, отек. Если у вас действительно было бы серьезное воспаление у вас были бы сильнейшие боли и температура.
Если вы хотите разобраться на 100%, то в подобных ситуациях рекомендуется осмотр, при котором выявляют болезненность именно при надавливании на репродуктивные органы при осмотре на кресле, это минимум , плюс фемофлор скрин , который поможет выявить признаки нарушения или наличие/отсутствие инфекций, передающихся половым путем (поскольку они могут давать вялотекущее воспаление действительно с непонятными поднываниями внизу живота, непонятного характера выделениями и то не всегда, неважным самочувствием и иногда небольшой температурой). Если везде будет чисто, вероятно, проблема в другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А я сдавала мазок на микрофлору , это не он ?

Сейчас я уже не помню,что там было, кроме самого узи. И ,к сожалению, сейчас у меня не грузит, только если позже попробую вновь.
Если там мазок на степень чистоты - то это не то, не очень информативный анализ.

Кстати, еще в этом плане поможет общий анализ крови и С- реактивный белок. Если там все спокойно, не повышены лейкоциты, соэ, срб - значит нет воспаления в организме. Уже даже этот анализ может значимо прояснить картину. А лучше оценить все вместе. Если вас это все тревожит для успокоения

Принятый ответ

Здравствуйте!
УПо последнему УЗИ структура матки и придатков нормальная, серьёзных изменений вроде спаек или гидросальпинкса нет. Это хорошая новость ваши придатки не повреждены, и беременность возможна. Вы могли заметить, что в заключении УЗИ всё же указан «хронический периаднексит». Это не значит, что на УЗИ видны ярко выраженные воспалительные очаги. Часто этот диагноз предполагают на основании косвенных признаков, например: небольшое расширение вен малого таза, немного свободной жидкости, изменения подвижности или структуры придатков, а также ваших симптомов боли, выделений и результатов анализов. То есть УЗИ помогает заподозрить воспаление, но подтверждение ставится комплексно, с учётом всех данных. Причины воспаления у вас если оно есть, скорее всего, не связаны с половыми инфекциями. Чаще всего хронический периаднексит развивается из-за условно-патогенных бактерий, гормональных колебаний, стресса. Чтобы подтвердить диагноз более точно, используют дополнительные методы: клинический осмотр и анализы (мазки, ПЦР на инфекции, общий анализ крови с СРБ); УЗИ с допплерометрией, чтобы оценить кровоток в придатках; иногда МРТ малого таза, которая показывает спайки, утолщения труб и скрытые очаги воспаления. Также важно исключить проблемы с кишечником и другими органами малого таза, потому что боли внизу живота могут быть связаны не только с придатками. Вы уже делали колоноскопию, что хорошо, но иногда может потребоваться повторная консультация гастроэнтеролога или функциональные исследования кишечника, если боли сохраняются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое заключение узи принято считать довольно сомнительным, если при этом нет жалоб на боли, яркие как кинжал, выделения, то о воспалении речи нет.
В таком случае может быть рекомендовано исключить кишечные боли, консультация терапевта и гастроэнтеролога.