Консультация детского невролога /

Тремор подбородка у грудничка — вопрос №39770

дравствуйте, подскажите,пожалуйста,дочке 1,1 с 6 месяца примерно при сосании соски или груди бывает потрясывается подбородок,не всегда,но бывает... Грудь и пустышка только на сон. Во время бодростаованич такого не происходит. Недавно сдали кровь,гемоглобин низкий 91,может быть из-за этого?развивается по возросту,весёлая,активная и т.п. и у нас всего 4 зуба,другие лезут,может зубы беспокоят так?на учете нигде не стоим.Спасибо заранее за ответ

Невролог
Добрый вечер, Оксана. Любое явление, возбуждающее эмоции ребенка, может вызвать подергивание подбородка. Во время кормления, поскольку это очень эмоциональный момент для ребенка, плача, напряжения, подёргивание мышц наблюдается у большинства грудничков. Но поскольку Вашей девочке уже больше года, я бы рекомендовала сдать кровь на гормоны надпочечников - достаточно частая причина подобных явлений.
Дерматолог
Добрый день. У моей малышки тоже до двух лет было не значительное подёргивание ,потом все прошло . Такое бывает у активных деток