Консультация кардиолога /

Липидограмма крови — вопрос №397714

Сдала липидограмму крови. Показатели: КА 1.98, ЛПНП 3.39, ЛПВП 1.84, ЛПОНП 0.40, ХАЛЕСТ ОБЩ 5,48, Триглиц 0.87. Скажите, пожалуйста, что по результатам? Пить статины? Мне 56 л. Глюкозу плазмы тоже проверила-4,38.Учитывая предыдущий вопрос, что дальше? Лекарства понижаюшие холестерин нужно пить? Диета? По КТ- кальциноз грудной аорты. Заранее спасибо!

Кардиолог, Терапевт
добрый день, здесть важно знать, есть ли у ВАс гипертония и бляшки в сосудах шеи и нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Анна, гипертония 2 ст точно есть и давно

Кардиолог, Терапевт
в таком слуае, да, нужно. начинайте аторис в дозе 10 мг под контролем анализов через 3 месяца.
Также необходимо сдедать узи сосудов шеи и нижних конечнотсей
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Зара.
Помню Ваш предыдущий вопрос . Показатели липидограммы существенно не повышены. Вы делали уздг сосудов шеи???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет ещё
Кардиолог
Советую пока не торопиться со статинами, так как они отрицательно влияют на печень . Сделайте уздг сосудов шеи, после чего решим со статинами.
Сейчас соблюдайте строгую диету!!! Исключите жиры животного происхождения , из мяса можно говядину, индейку, нежирные сорта рыбы, избегайте сливочное масло, готовить лучше на оливковом масле
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Кардиолог
Зара, не за что!! Если начинать пить статины- их нужно пить постоянно, каждый день. Курсами 2-3 месяца особого смысла принимать нет !!! От такого курсового приема пользы не будет !!!
Кардиолог
Здравствуйте, Зара.
Учитывая, что есть кальциноз грудного отдела аорты, а кальций откладывается в холестериновых отложениях. Думаю, что Вам нужно начать принимать небольшую дозу розувастатина 10 мг вечером (розукард или крестор). Можно принимать только 2 месяца, чтобы снизить уровень холестерина, а потом попробовать жестко соблюдать диету, контролируя уровень холестерина каждые полгода.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, пока не вижу оснований для статинов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Кардиолог

Здравствуйте!
Учитывая Ваш предыдущий вопрос - на ЭХОКГ есть явные признаки атеросклероза - кальциноз грудного отдела аорты. Т.е прием статинов Вам показан, и показан уже давно (с учетом сроков развития кальциноза Вам должна быть назначена эта терапия не менее двух лет назад)
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ! эхокг я не делала.
Кардиолог
Если по данным обычного рентгеновского исследования у Вас определили кальциноз (я посмотрел Ваш предыдущий вопрос), значит он достаточно выражен и по ЭХОКГ тем более будет подтвержден.

Я бы также с удовольствием сказал Вам, Зара,то, что Вы и так хотите услышать - что лечение Вам не нужно.
Но это не так: если уже определен кальциноз, то он будет прогрессировать. И тут не важно, что "думает" доктор, а важно выполнение клинических рекомендаций, которые сохранят и восстановят Ваше здоровье. Но выбор за пациентом
Клиент
Илья, спасибо за ответ! Какие разные мнения!