Жжение в коленях
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сколько ждать эффекта от бринтелликса ? Принимаю месяц , 2 недели было под прикрытием атараксом. Принимаю на фоне длительной тревоги и сильный стрессов разом. Мучали сильные мышечные боли , разбитость , жжение в кистях. Сейчас волнует жжение в коленях , в основном вокруг них , иногда кисть ломит и пальцы. Иногда колени просто ноют . Болят так же икры и бедра, как после тренировки. Или же нужно идти к неврологу для смены препарата ?
Здравствуйте!
Бринтелликс обычно не является препаратом выбора при тревожном расстройстве, препарат больше назначается в рамках депрессивного расстройства.
Препаратами-антидепрессантами выбора при тревожном расстройстве являются группа сиозс(эсциталопрам, сертралин или флувоксамин, флуоксетин или пароксетин) или сиозсн(венлафаксин, дулоксетин).Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи). Препараты обычно также подбираются психотерапевтом или неврологом, являются рецептурными.
Марина, Доброго дня .
Поняла вас.
Скажите пожалуйста, а суставные боли тоже бывают в случаях подобном моему ?
Иногда даже ночью конечности очень сводит.
Да, могут быть, тревога всегда проявляется различными соматическими симптомами, могут быть боли и в мышцах и в суставах(миалгия и артралгия).
Марина , еще вопрос
Почему боли стали практически постоянными ?
Даже в покое есть жжение вокруг коленей.
Принятый ответ
Если терапия неэффективна, то симптоматика имеет свойство прогрессировать, это касается практически всех заболеваний, тревожного расстройства включительно.
Спасибо большое за ответы !
Обращусь к своему неврологу для корректировки лечения .
Здравствуйте. От бринтелликса стабильный терапевтический эффект при тревоге и депрессии наступает обычно через 4-8 недель непрерывного приема. Вы на середине этого срока. Важно продолжать прием.
Боли и жжение это классические телесные симптомы тревоги, которые лечатся антидепрессантами. Не прекращайте прием самостоятельно. Если через 6-8 недель от начала приема симптомы не начнут явно уменьшаться, необходимо обсудить это с вашим лечащим врачом-психиатром (или неврологом, если он назначил препарат). Возможно, потребуется коррекция дозы или смена препарата, но решение принимает только специалист. Продолжайте прием еще 2-4 недели, как назначено, и затем оцените динамику с врачом. Сейчас менять препарат рано.
Дарья , Доброго дня
Благодарю вас за ответ.
Наблюдаю
Немного смущает , что появились и ночные боли
Иногда рука словно затекает настолько либо мышца так болит , что больно даже сжать в кулак.
Раньше такого не было
Могут ли быть это побочные эффекты от бринтелликс ?
В инструкции к препарату нет указаний на боли в мышцах в качестве побочного эффекта, однако бывают индивидуальные реакции на препарат.
Либо это физиологические проявления тревоги, усиливающиеся на фоне приема препарата. Поскольку первое время антидепрессанты могут усиливать тревогу и ее симптоматику.
Дарья , подскажите еще пожалуйста
Тошнота от него может быть ? Уже 2 недели мучает
Принятый ответ
Да, тошнота самая частая реакция на этот препарат.
Благодарю вас за консультацию