Отеки на ногах

Здравствуйте! Беспокоят отеки на ногах, есть и на кистях рук . На фото самое пиковое место где смогла показать по фото , мягкие опухлости . Но вздуты все ноги , иногда кажется когда трогаю , будто больно . Отеки после беременности и кесарево сечения, операция была 22 сентября , потеря крови 500мл, анемия низкий гемоглобин, пошел четвертый месяц, отеки не проходят , подскажите что делать и почему не проходят?

35 лет
1 Января ·Просмотров: 239·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Длительное сохранение отеков не является типичной физиологической нормой, так как в большинстве случаев послеродовые отеки проходят в течение первых 2–3 недель.
Причинами могут быть:
1. Анемия и низкий гемоглобин, ферритин
При низком гемоглобине ткани страдают от гипоксии, что нарушает проницаемость сосудов и работу сердца. Кроме того, при анемии часто снижается уровень белка в крови,из-за чего жидкость не удерживается в сосудах и уходит в мягкие ткани, образуя мягкие отеки.
2. Дефицит белка
Потеря крови (500 мл) и последующее восстановление требуют ресурсов. Если в организме не хватает белка отеки будут сохраняться на кистях и ногах.
3. Сердечно-сосудистая нагрузка Длительная анемия заставляет сердце работать в усиленном режиме, что со временем может приводить к начальным признакам сердечной недостаточности, проявляющейся отеками нижних конечностей.
4. Гормональный дисбаланс
После кесарева сечения и на фоне ГВ уровень прогестерона и эстрогена восстанавливается медленнее, что может способствовать задержке натрия и воды.
5.Нарушение венозного или лимфатического оттока
После полостных операций и снижения активности в первые месяцы может замедлиться циркуляция лимфы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.сдать общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, альбумин, общий анализ мочи, ферритин
2. Узи сосудов нижних конечностей
3. Эхо сердца и экг
А также: увеличить потребление белковой пищи (мясо, рыба, яйца), если нет противопоказаний. Ограничить соль, которая задерживает воду.
Стараться отдыхать, подняв ноги выше уровня сердца на 15–20 минут несколько раз в день. Носить компрессионные чулки по согласованию с лечащим доктором.

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, ферритин, общий белок, алт, аст, общий анализ мочи. Пройти узи почек и сосудов нижних конечностей. После кровопотери отеки могут быть связаны с недостаточностью белка в сосудистом русле, кроме этого во время беременности часто увеличивается нагрузка на вены нижних конечностей.

Здравствуйте. В описанной ситуации наиболее вероятная причина сохраняющихся отеков - это некомпенсированная анемия или снижение белка в крови.
Уточните, пожалуйста, после родов сдавали контрольные анализы крови, мочи? Если есть, прикрепите результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отёки на нижних конечностях могут быть по причинам: сердечные отеки, локализация в основном на голенях, стопах, отек неподвижный, усиление к вечеру, зачастую двусторонний. Кожа в области отека может быть синеватого цвета, обычно рекомендуют выполнить ЭКГ, ЭХОКГ, сдать ОАК, биохимию крови гормоны ЩЖ, сахар, липидограмма, ферритин. УЗИ сосудов нижних конечностей. Компрессионные чулки. Лечение отеков ног комплексное и зависит от причины, но общие методы включают снижение соли, умеренную физическую активность (ходьба, плавание), поднятие ног выше уровня сердца, ношение компрессионного трикотажа, прохладные ванночки, массаж. В той связи что имеется анемия рекомендовал бы проверить уровень белка в организме - отёки могут быть и белкового происхождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.