Грудничок не может покакать и мучают колики
Как родила в роддоме давали смесь для прикорма ребенку(неделя ему),хотя первое время пыталась кормить грудью. Миконий отходил хорошо. Перешли на искусственное вскармливание(симилак Голд) - его нам посоветовали в роддоме. Был небольшой Запор в течение 1,5 суток. Потом ребенок покакал. Сегодня начал срыгивать и из-за этого часто кушал(почти каждый час - полтора). Животик заметно вздулся. Вставили газоотводную трубку и ккал вышел. На вид оранжевый с белыми комками и по ощущению будто клей(фото приложила,заранее извините). Скажите,что делать? Ребенок не спит,животик крутит. Может не подходит смесь? Сейчас праздники и никакого врача вызвать невозможно. Это первый ребенок,поэтому сильно переживаю. Хвалят смесь Кабрита,может перейти на нее?
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, возраст малыша
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Часто менять смесь не рекомендуется, так как это нагрузка на жкт малыша
Срыгивания в каком объеме? Более 2-3 столовых ложек?
Здравствуйте. Малышу неделя. Газы отходят. Сегодня прям часто срыгивал. Иногда одну чайную ложку,пару раз было около 1-2 столовой ложки
В таком объеме у малышей срыгивания могут быть, как правило, они не более 2-3 столовых ложек, не фонтаном, что чаще всего является вариантом нормы
Скажите,ккал как клей(похож по консистенции на «слайм») - это норма?
С фото ознакомилась, можно предположить, что стул в пределах нормы по консистенции и цвету у малыша
Только трубочками, микроклизмами не рекомендуется часто помогать малышу, чтобы не оттягивать период, когда он научится ходить в туалет сам, использовать их рекомендуется в крайнем случае
Использовали газоотводную трубку,так как животик сильно вздулся и малыш не мог даже спокойно спать,так как беспокоило вздутие
Использовать микролакс не решилась
В таких случаях, при сильном беспокойстве можно применять трубочку
Из-за того,что срыгивал - нормально ли,что просил кушать часто?
Как часто?
И по сколько съедал?
Кушает по 30 мл раз в 3 - 3,5 часа(в зависимости от времени суток)
А как начал срыгивать - по 15-25 мл раз в 1 -1,5 часа
Принятый ответ
Да, так как съедал малыш меньше, может просить чуть чаще, чем обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина!
Понимаю Ваше волнение, с первым ребенком даже нормальные процессы могут вызывать вопросы.
Стул нормальный,
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови, не должен быть твердым.
В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.
Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость
если нет настораживающих факторов -
прожилок крови в стуле,
срыгиваний фонтаном,
отказа от еды,
твердого стула,
плохого набора веса
То подобные жалобы физиологичны и пройдут с возрастом,
смесь лучше не менять, так как это стресс для жкт.
Для снижения газообразования используется эспумизан беби по необходимости.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто менять смесь не рекомендуют.
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Такой стул соответствует норме
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. При запоре консистенция кала твёрдая, если у малыша мягкий или жидкий, то это не запор, на смеси у малышей стул реже. У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается. Ему можно помочь. Смесь не рекомендуется менять
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз почти зажил, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пупка пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы и стул будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.