Аденоиды 3 степени
Ребёнок 4 года , месяц сухой кашель по ночам , по эндоскопии носа определил врач гипертрофию аденоидов 3 степень , промываем нос , пшыкаем дезринит . Кашель прошел , но заложенность носа осталась , постоянно открыт рот из-за этого . Сдали мазок из носоглотки . Подскажите как нам дальше проводить лечение ? И есть ли шансы уменьшить аденоиды ? И дышать носом без операции ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да по мазку выявлены условно-патогенные микроорганизмы которые с одной стороны и в норме могут быть на слизистых полости носа без урона, а также могут быть причиной воспаления и сохранения воспаления в полости носа.
Сейчас важно сопоставить эти находки с клиникой и клиническим анализом крови.
Привит ли ребёнок по календарю?
Сдавали ли клинический анализ крови сейчас?
Есть ли какое-то отделяемое из носа на сегодняшний день, если да то какого цвета? Сам нос не заложен?
Как долго у ребёнка 3я степень аденоидов? Сколько используется дезринит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, скорее всего они отреагировали на вирусную инфекцию и увеличились
Бактерии, которые выделены в мазке могут в норме жить на слизистой оболочке лор органов
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме живет на слизистых у детей и взрослых и не является причиной описанных симптомов, обычно такую флору не лечат без соответствующих жалоб
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Аденоиды в таких случаях в течение 1-1,5 месяцев уменьшаются в размерах
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос дезринит по 1 дозе 1 раз в день 30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины рекомендуется дообследование для исключения провоцирующих факторов : консультация гастроэнтеролога ( исключение заброса желудочного содержимого в носоглотку ), риноцитограмма ( консультация аллерголога при наличии признаков аллергического процесса по результатам анализов или осмотра также рекомендуется ). Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения как правило оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) , то решается вопрос о хирургическом лечении