Клайра + индол гарбинол, отмена гормон
Здравствуйте! Была проведена операция по удалению полипа эндометрия, назначили Клайру (исключение рецидива). Принимаю Клайру 3 недели,грудь болит невозможно дотронутся и увеличилась в размерах значительно!так же три дня болит в области яичника и появились коричневые в незначительном количестве выделения (подозреваю кисту, записалась на узи). Так же у меня ФКМ, маммолог назначил индол карбинол (принимаю БАД Миомекс). Совместимы ли Клайра и Миомекс ?!мне сказал врач- да! Но не противоречит ли это? Шесть лет назад принимала Ярину( от нее или нет, но была киста на яичнике после ее применения) для восстановления цикла, ярина мне не подошла, были побочные действия хуже чем от Клайры. Чем можно заменить Клайру и нужно ли? Кроме спирали и гормон другого пути нет? Если все это не подходит… Я бы совсем отказалась от гормонотерапии. Явно это не воспринимает мой организм Можно ли совсем отменить гормональную терапию после удаления полипа эндометрия, Клайру допить 1 неделю до конца упаковки и закончить с приемом гормон Может ли от Клайры появится киста на яичнике? Цель не Контрацепция, а минимально вред для здоровья чтобы снова не появился полип.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если удаленный полип был по гистологии фиброзный, то никакого профилактического гормонального лечения можно не назначать. Профилактики образования фиброзных полипов просто не существует.
Если плохо переносите КЛАЙРУ, то можно больше её не принимать.
Иногда бывает такое, очень редко правда,что киста яичника может появиться на фоне применения КОК.
Здравствуйте. Нет, полип по гистологии не фиброзный
А какой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Адаптация организма к приему препарата происходит в течение 3 месяцев. Могут возникать симптомы в виде мажущих кровянистых выделений и болей в молочных железах. Но прием орального контрацептива не может на 100 процентов гарантировать рецидив появления полипа. В такой ситуации препарат возможно отменить.
Нет негормональной терапии, профилактирующей образование полипа.
Клайра и индол-3-карбинол совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте, основное лечение полипа - это его удаление. Применение гормональных препаратов для снижения риска рецидива полипа обычно не требуется. Миомекс и Клайра считаются совместимыми и не снижают действия друг друга. Прием гормонального препарата можно прекратить в любой день, на отмену обычно наблюдается менструальная реакция. При приеме комбинированных оральный контрацептивов могут возникать функциональные кисты яичников, особенно первые три месяца приема. Опасности эти кисты не представляют, они обычно самостоятельно проходят.