Назначены анализы на исследование остеопороза
Нужно сдать анализы на остеопороз, так как есть подозрение. Хочу сдать расширенный анализ. В анализ входит и сдача гормонов. Будет ли информативным результат если я в этом месяце приняла Эскапел. Он ведь дает гормональный всплеск.
Здравствуйте.
Лучше подождать до следующего цикла, половые гормоны могут искажаться после приема препарата.
Не повлияет препарат на уровень кальций общий, паратгормон, витамин Д, кальций суточной мочи.
Все остальное лучше отложить на 1 месяц.
Там назначены Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин,
Thyroid Stimulating Hormone, TSH) и Паратиреоидный гормон (Паратгормон,
паратирин, ПТГ, Parathyroid Hormone,
PTH)
Нужно ждать следующего цикла?
Подскажите ещё пожалуйста, за какое время надо отменить прием кальция, магния, витамина Д и железа до сдачи анализа? Так я это пропиваю сейчас приостановила прием перед анализами.
Эти показатели можно сдавать, не повлияет прерарат.
Отменяют на 3 дня кальций и витамин Д до сдачи крови.
Спасибо! Гормоны тоже будут достоверны в результате?
Половые гормоны не будут достоверны. ТТГ будет достоверен
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Половые гормоны пока лучше не сдавать ждите следующего цикла, можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, 25 он витамин д, перед сдачей крови если принимаете кальций и витамин д отмените за 3 дня. ТТГ и паратгормон можно сдать препарат на них не влияет. Денситометрию прошли?
К сожалению в нашем городе такого метода нет, можно только в клинике сдать кровь на такое - «Оценка метаболизма костной ткани и риска остеопороза: расширенное» или такое обследование «Диагностика остеопороза». У меня пол года назад была замершая беременность. Пили пол года гормоны. Не так давно подвернула палец, при снимке сказали что кости не в хлором состоянии… и подозрение на остеопороз. Сказали такое бывает из за приема гормональных средств. Но в в беременность сдавала анализы, гормоны были идеальные, кальций в норме. Нехватка была витамина д только и низкое значение ферритин. В общем напугали меня теперь переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При подозрении на остеопороз обычно исследуют :
- общий кальций + альбумин
-25(ОН) витамин Д
- фосфор
- магний
+ могут назначить инструментальное исследование - рентгеновскую денситометрию ( DXA) проксимальной части бедренной кости + поясничного отдела позвоночника .
Да данные исследование прием эскапела не повлияет .
Если же назначены половые гормоны ( ФСГ , ЛГ ) , то тогда повлиять может и нужно подождать .
Благодарю за ответ!