Ребенок 1.7 ларинготрахеит без кашля может быть?

Ровно год назад, ребёнку было 7 месяцев мы попали в больницу на скорой с ложным крупом. Месяц назад у ребенка появилась небольшая осиплость голоса, при этом стали набухать десна где клыки. С каждым днем осиплось почуть увеличивалась. Температура не повышалачь выше 37, кашля не было, аппетит хороший, ребёнок бодрый. Но затрудненное дыхание, т.е. не слышу как ы например дышу, а его слышно, иногда редко похрапывание. При чем дышит он так уже с лета. 5 дней назад сходили на осмотр к педиатру,она поставила диагноз ларинготрахеит и назначила називин, проиывание носа и ингаляции с пульмикортом. Ингаляции я не делала, називин капаю и альбуцид ещё сама стала капать. Через 1 день после посещение доктора резко поднялась температура до 39, держалась 2 дня, жаропонижающее не давала, выпаивала водой. Температура снизилась до нормы. Вчера и сегодня температура не поднималась. При этом голос стал ещё более хриплым, кашля нет. Дышит также "шумно", но остановок дыхания, лающего кашл не было. Вопрос нужно ли делать сейчас ингаляцию с пульмикортом? Смущает , что год назад уже такое было. Ещё плюс очень медленно ввожу прикорм, сыпить его на многие продукты питания. Папа у малыша аллергик, на цветение, косточковые, шерсти животных. Дома животных нет. Вот не пойму с чем связан этот ларинготрахеит?

36 лет
1 Января ·Просмотров: 255·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, посетить очно аллерголога , О ларинготрахеит может быть проявлением аллергической реакции, или аллергонастроенности организма , ( учитывая анамнез и длительность данного эпизода ) ;
на данный момент может быть рекомендованы ингаляции пульмикортом, можно делать в чистом виде, необязательно разводить , особенно,если ребёнок плохо отсиживает ,до окончания раствора , дозировка обычно 0,25 или 0,5 мг/ мл , т к нет нарушений со стороны дыхания, то дозировки небольшие, два раза в сутки, до 10 дней , после ингаляции прополаскивать ротовую полость водой , мыть лицо .

Принятый ответ

Здравствуйте, ложный круп может повторяться. Ложный круп – это острое состояние. То, что сейчас описываете не похоже на ложный круп. Причиной чаще всего являются вирусные инфекции, реже – аллергены.
В Подобной ситуации рекомендуется посетить очно лор врача, исключить гипертрофию аденоидов.
И врача аллерголога, учитывая отягощенную наследственность по аллергии со стороны папы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что осиплость и эпизод температуры 39 на 2 дня связаны с вирусной инфекцией, а шумное дыхание, которое тянется с лета, чаще бывает из-за хронической заложенности носа, аденоидов или затека слизи, реже из-за рефлюкса. Аллергический фон в семье может усиливать отек слизистой, но сам по себе обычно не дает длительную прогрессирующую осиплость без других симптомов.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют будесонид (Пульмикорт) именно при признаках крупа: лающий кашель, шумный вдох в покое, втяжения, нарастающая одышка. Если есть только хриплый голос без приступов и без стридора в покое, ингаляция часто не нужна, важнее очно показать ЛОРу и педиатру, чтобы оценить нос, аденоиды и гортань. Називин обычно используют не дольше 3-5 дней, альбуцид в нос, как правило, не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ларинготрахеит может протекать только с осиплостью голоса, в легкой форме, в таком случае не используется ингаляции с пульмикортом.

Но важно отслеживать частоту дыхания, если дыхание «тяжелое», не должно быть более 40 в минуту.

В таком случае, если будет насчитано больше, используются ингаляции 1 мг.

Скорее всего, протекает вирусный процесс

Можете написать более подробно, что значит не должна быть более 40 в минуту?

Посчитать за минуту сколько циклов вдох-выдох (это считается за один), в норме не должно быть более 40

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

По описанию на ложный круп не похоже, все-таки при нем имеется кашель, затрудненное дыхание.
Возможно, лёгкая форма, но в таком случае ингаляции не показаны, если дыхание в норме.

По описанию вероятно имеется гипертрофия аденоидов, изза этого такое дыхание.
В таком случае рекомендован очный осмотр лор-врача и проведение эндоскопии для исключения гипертрофии аденоидов.
Обычно, в качестве лечения рассматривают препараты назонекс/авамис длительно, минимально на 1 месяц по 2 впрыскивания 1 раз в день во время насморка и по 1 впрыскиванию во время здоровья.