Консультация гинеколога /

Нет менструальноподобного кровотечения при длительном приеме Джес — вопрос №397780

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, ситуация такая: пью Джес + уже долгое время, лет 8 точно (не помню, когда делала перерывы). На протяжении последних четырех месяцев нет менструальноподобного кровотечения на фоне неактивных таблеток. Живот потягивает, как при месячных, и все. Пью по схеме, таблетки не пропускаю. Часто на активных таблетках очень болит низ живота. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо за помощь!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. На фоне приёма оральных контрацептивов менструация может быть в виде мажущих выделений. УЗИ органов малого таза давно делали?
Клиент
Вера, доброе утро! Раньше были мажущие выделения, сейчас и их практически нет, в первый день месячных живот потягивает, и все. И боли потом беспокоят на протяжении всего цикла. УЗИ делала давно, на УЗИ очень тонкий эндометрий и единичные фолликулы.

Акушер, Гинеколог
На фоне длительного приема ОК менструалеподобное кровотечение может отсутствовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо допить упаковку и сделать перерыв месяца 2-3, плюс ко всему вам нужно сделать будет УЗИ органов малого таза, сильно длительно принимаете без перерывов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это норма! Так как Вы пьёте Джес длительно - происходит блокировка овуляции, действие на эндометрий (чтобы не прикрепилось плодное яйцо) - эндометрий становится тонкий. Когда пьёшь длительно- отторгаться просто нечему (тонкий эндометрий). Считается, что КОК выполняет свою контрайептивн функцию хорошо, не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас необходимо допить упаковку и месяц отдохнуть и сделать узи на 7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за помощь!
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне длительного приема Кока(заместительная гормональная терапия для ваших яичников) эндометрий не дорастает для отторжения. Вам нужно допить упаковку и сделать перерыв месяца 3, за это время сходить на УЗИ малого таза на 5-6 дни. Так же проверить шейку матки:онкоцитология,кольпоскопия. И сделать УЗИ молочных желез. Коки пить желательно год,потом делать перерыв на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за помощь!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это просто длительный прием КОК так сказывается. Это норма. Просто эндометрий втрофировался. Когда бросите прием, менструации будут приходить.
Клиент
Дарья, спасибо! Стоит ли сделать перерыв в приеме?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, современные средства этого не требуют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ОК подавляют функцию яичников, это результат длительного приема КОК , вам нужно сделать УЗИ и пока отменить приём ОК , посмотреть как будут идти месячные с контролем УЗИ.
Педиатр
Во время приёма оральных контрацептивов месячные или так называемым менструальноподобные реакции может вообще отсутствовать. Это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , если не делали УЗИ последние 6-12 месяцев, то сделайте его просто в плановом порядке. Отсутствие кровотечения отмены при длительном приеме кок возможно и это не является патологией. В такой ситуации эндометрий очень тоненький и отторгаться просто нечему, эта ситуация абстрактно обратима, достаточно прекратить прием кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Современные КОК можно пить и 5 и 10 лет без перерыва. Главное - ежегодное обследование. Узи органов малого таза и молочных желёз, коагулограмма, цитология с шейки матки. Если хотите вернуть кровотечения отмены - следует подобрать кок с более высоким содержанием эстрогенов (30-35мкг)
Клиент
Адэль, спасибо за ответ!